Опубликовано: 960

В Актобе продолжаются аресты подозреваемых в недонесении о теракте

В Актобе продолжаются аресты подозреваемых в недонесении о теракте

Под стражу взяты несколько несостоявшихся террористов. В начале июля суд санкционировал арест 28-летнего машиниста тепловоза Серика Арыстанова. Было установлено, что в составе группы мужчина должен был напасть на оружейные магазины и войсковую часть 5 июня, но уже у входа в “Палладу” передумал и отказался от участия в преступлении. На следующий день после теракта он пришел в полицию с повинной.

На днях были выданы санкции на арест еще троих приверженцев радикального течения. В тот день вместе со своими единомышленниками, Дмитрием Танатаровым и другими радикалами, они прослушали аудиопроповедь проповедника ИГИЛа. А когда задумались о последствиях, решили не участвовать в теракте и вернулись домой. Теперь их будут судить за недонесение о готовящемся теракте. Под стражей они будут содержаться два месяца.

Недонесение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей (12 миллионов тенге), либо лишением свободы, или ограничением сроком до 6 лет.

Между тем актюбинские власти продолжают оказывать материальную помощь жителям, пострадавшим в ходе теракта.

18 семьям выплачена компенсация в размере от 400 тысяч до 1 миллиона тенге.

11 из них получили по 400 тысяч тенге, 5 – по 500 тысяч, одна семья – 700 тысяч тенге, еще одна – 1 миллион тенге.

Ранее акиматом области была оказана вся необходимая материальная и организационная помощь семьям погибших и пострадавших в результате террористической атаки.

Когда произошли те страшные события, были сразу обследованы жилищно-бытовые условия семей погибших и пострадавших. Власти взяли на себя все расходы по организации похорон погибших. Каждой семье была оказана материальная помощь в размере 5 миллионов тенге. Не остались в стороне и меценаты. В частности, предприниматель Исламбек Салжанов выделил по 1 миллиону каждой семье. Некоторые организации перечислили однодневную зарплату.

В настоящее время актюбинцы, пострадавшие в ходе теракта, получают лечение и проходят реабилитацию в санаториях страны.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи