Опубликовано: 970

В Актобе назвали виновников возникшей газовой проблемы

В Актобе назвали виновников возникшей газовой проблемы

Чиновники считают, что за ростом цен и систематическим дефицитом газа стоят посредники между заводом и заправочными станциями.

– Мы создали штаб, куда вошли предприниматели, общественные организации, правоохранительные органы, и пришли к выводу, что нужно усовершенствовать законодательство в газовой сфере. За один год количество автопотребителей газа выросло на 34 процента. Однако выделяемая ежемесячно квота для нашей области была недостаточной. Мы подали заявку на ее увеличение, и министерство энергетики выделило нам дополнительно более 2 тысяч тонн. Ежедневная потребность составляет 240 тонн, завезено 350 тонн, – сообщил заместитель акима области Кайрат БЕКЕНОВ.

По его словам, в результате ажиотаж спал, сегодня цена на газ варьируется в пределах 41–43 тенге.

– Есть посредники между заводом и заправщиками. Посредники необоснованно делали высокую маржу. Если между заводом и газозаправщиками есть газовая станция, то она могла играть с ценами. По нынешнему законодательству АЗГС должен брать газ через газосетевую организацию. Мы планируем его усовершенствовать, чтобы газозаправщик мог напрямую брать с завода. Зачем ему посредник? В этом случае не будет и дополнительных надбавок к стоимости газа, – считает замакима.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи