Опубликовано: 140

Уж небо осенью дышало

Уж небо осенью дышало

День осеннего равноденствия, приходящийся в этом году на календарную дату 23 сентября, окончательно подводит итог весенне-летнему сезону работ на огородах и в садах и открывает осенне-зимние хлопоты. Совсем скоро надо будет готовить деревья к зимним холодам, укрывать кустарники и ягодники, снимать со шпалер виноград. На счету каждый погожий день, коих осенью не так много.

А между тем и пасмурные, и даже дождливые дни можно использовать с умом и пользой для сада. Именно в такие дни лучше всего проводить обмывание плодовых деревьев, очищая их от наросших мхов, лишайников и паразитов, пытающихся перезимовать в них в виде личинок и куколок.

Перед обмыванием сначала надо осмотреть деревья, и, если они покрыты мхом или лишайниками, чистить их железной щеткой.

Перед тем как это сделать, разложите под них старые газеты или пленку, на которую будет падать труха. Потом ее нужно будет обязательно убрать и сжечь и ни в коем случае не оставлять в приствольном круге. Не стоит бояться, если вместе с мхом отойдет отмершая часть коры: вместе с ней отпадут и наросты с гнездящимися в них личинками вредителей.

Растворами для обмывания служат известковое молоко или мыльный щелок из древесной золы, которые готовятся заранее. Мало кто знает, что к растворам полезно добавить некоторое количество обыкновенной поваренной соли, но во всех случаях после употребления этих жидкостей полезно обмывать стволы деревьев чистой водой, чтобы несколько смягчить их остроту.

Для уничтожения больших и трудно поддающихся механической обработке лишаев применяется раствор из древесной золы с добавлением карболовой или щавелевой кислоты в равных пропорциях – граммов по 300 на ведро воды.

Смесь кипятят и прямо горячим раствором при помощи соломенного веника вымазывают нарост. Результат такой обмазки виден уже через несколько дней: сначала лишаи буреют, чернеют, а потом и отпадают. При качественной обработке на этом месте они и не вырастают вовсе, а для их удаления обычно хватает одной обработки.

Предстоящая неделя отмечена событием годового солнечного цикла и дает начало очередному лунному, символом которого, как и зодиакального знака, в который вступает Солнце, являются небесные Весы.

“Девушка со снопом” завершает свои хлопоты. Как кстати тут малая Луна, которая проходит зодиакальную дорожку от знака Рак до знака Весы! При влиянии водного знака Рак можно готовить растворы, а в жарком и сухом Льве заняться ошкуриванием и обмыванием коры деревьев. За всеми хлопотами не забываем снимать созревший урожай. Ритмы Луны благоприятны для укладки его на хранение и консервирование.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи