Опубликовано: 690

Усталость борцов с коррупцией в Казахстане вынудила их увеличить обеденный перерыв

Усталость борцов с коррупцией в Казахстане вынудила их увеличить обеденный перерыв

Полку задержанных с поличным в городах и весях Казахстана прибывает, так что борцам с коррупцией некогда по спортзалам и музеям ходить. Прислушавшись к голосу своих работников, в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) решили увеличить время обеденного перерыва и начинать рабочий день позже.

Можно плотно покушать

Как показал анализ, 70 процентов сотрудников агентства хотели бы изменить трудовой график.

– Работники, имеющие детей, высказывали пожелание начинать рабочий день позже установленного времени (9 часов). Учитывая, что учреждения образования начинают работать в 8 часов, они не всегда своевременно прибывали на работу. Как следствие, опоздания, стресс, претензии со стороны руководства, – рассказал главный менеджер подпрограммы “Өзгерістерді өзіңнен баста” (“Начни изменения с себя”) программы “Рухани жаңғыру” Чингис ТОРЕГЕЛЬДИН. – Этот вопрос был актуален и для служащих, проживающих в пригородах и отдаленных районах города.

Также работники агентства просили увеличить продолжительность обеденного перерыва с полутора до двух часов.

– Сотрудникам, желающим заниматься личностным развитием, ходить в спортзал, музеи либо решать семейно-бытовые вопросы, полутора часов недостаточно, – сообщил Торегельдин. – В итоге в пилотном режиме обеденный перерыв решили увеличить на полчаса – с 13 до 15 часов. С учетом этого рабочий день будет завершаться в 19 часов. Для сотрудников, имеющих детей дошкольного возраста и начальных классов, рабочий день будет начинаться в 9.30.

Новый гибкий график предусмотрен для упомянутых 70 процентов сотрудников агентства, остальные – из так называемых вспомогательных служб – будут трудиться в прежнем режиме.

Кстати, новый режим работы намерены апробировать и в министерстве по инвестициям и развитию. Как госслужба доводит столичных чиновников до одиночества

“КАРАВАН” поинтересовался, решен ли вопрос с задержками госслужащих на работе. Не секрет, что многие работники Дома министерств в Астане остаются в кабинетах допоздна – пока не уйдут начальники.

– Если я скажу, что проблема полностью искоренена, это будет неправда. Но последний анализ по итогам выборочных проверок госорганов показывает, что задержки на работе перестали носить системный характер, – рассказал нам Чингис Торегельдин.

На договорной основе

Тем временем, пока одни работники АДГСПК в обеденный перерыв устремляются в музеи, их коллеги из Нацбюро по противодействию коррупции продолжают неустанно бороться со взяточниками.

Как сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан ЖАХИН, задержан бывший ответственный секретарь МИДа Анарбек КАРАШЕВ.

– Нацбюро в получении взятки в крупном размере изобличен бывший ответственный секретарь МИДа Карашев. Занимая ответственную государственную должность, он покрывал противоправные действия руководителей подведомственных организаций министерства – Сакеновой, Нурекенова и Джумасановой, – сообщил Жахин. – Карашев на системной основе получал от них незаконное вознаграждение, составившее свыше 10 миллионов тенге. В свою очередь Сакенова, Нурекенов, Джумасанова, организовав преступную схему, получили свыше 20 миллионов тенге взяток от предпринимателей за заключение договоров на оказание услуг для министерства и их беспрепятственную приемку.

По данным Жахина, к уголовной ответственности привлекаются шесть человек. С санкции суда Карашев и Нурекенов заключены под стражу, Сакенову поместили под домашний арест.

Рассказали в агентстве и подробности задержания вице-президента АО “Кедентранссервис” Галыма МУКАНОВА.

– Шестого июня департамент Национального бюро по противодействию коррупции по городу Астане в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержал с поличным вице-президента АО “Кедентранссервис” Муканова и начальника управления по организации закупок и договорной работы этой же организации Уваева. Денежные средства в сумме 17,5 миллиона тенге были получены от представителя ТОО за общее покровительство и лоббирование интересов и проведение конкурса госзакупок, – рассказала официальный представитель АДГСПК.

Следствие установило, что в феврале 2018 года “Кедентранссервис” и некое ТОО заключили договор на выполнение капитально-восстановительных работ на общую сумму 23 миллиона 927 тысяч тенге.

– Фактически договорные обязательства не реализовывались, и работа не проводилась. Однако подозреваемые, используя служебное положение, приняли и подписали заведомо ложные акты, счета-фактуры и справки о стоимости выполненных работ на указанную сумму, – сообщил Нурлан Жахин, добавив, что Уваев и Муканов взяты под стражу. Игра без конца: почему в Казахстане взяточничество неискоренимо

Всего за 5 месяцев антикоррупционная служба зарегистрировала 1 418 уголовных правонарушений, 72 процента из них являются коррупционными.

В сводках антикоррупционной службы фигурирует 477 лиц, в их числе 13 руководителей республиканского уровня, 39 – областного, 71 – городского и районного.

По результатам контроля использования бюджетных средств и средств Национального фонда, в том числе выделенных на реализацию госпрограмм, выявлено 163 коррупционных преступления. Наиболее привлекательными в этом смысле оказались программы “Развитие занятости и массового предпринимательства” (37 преступлений), “Развитие регионов до 2020 года” (35), “Образования и науки” (32), “Нұрлы жол” (15). Чиновники занимались хищением бюджетных средств, подписывали фиктивные акты выполненных работ, вымогали взятки и злоупотребляли должностными полномочиями при распределении бюджета и выделении земельных участков. К уголовной ответственности привлекается 71 человек.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи