Опубликовано: 1600

Услышать и понять

Восемь лет назад впервые в Казахстане на Кызылординском областном телевидении новости региона начали переводить на язык жестов.

К сожалению, такая беда, как потеря слуха, может постигнуть каждого человека: менингит, передозировка антибиотиков, инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы – причин может быть очень много. И когда в слышащей семье кто-то становится неслышащим – это большая трагедия. Но есть на свете люди, которые способны “услышать” их и помочь им понять других людей.

Кызылординка Айткуль Садыкова – сурдопереводчик с большим стажем. Сегодня Айткуль Купбаевна работает на областном телевидении и обучает слабослышащих детей в областной коррекционной школе-интернате № 6.

Боль потери слуха родным человеком Айткуль пережила еще в детстве – ее родная сестра Роза потеряла слух в результате аварии. Ей стало трудно общаться в семье, понимать окружающих, изменилось отношение сверстников. Только Айткуль удавалось без труда понимать сестру.

– В то время выходил всесоюзный журнал для инвалидов “В едином строю”, – рассказывает Айткуль Купбаевна. – И однажды я увидела объявление о наборе абитуриентов в политехникум Ленинградского восстановительного центра. Долго не думала и после окончания средней школы поехала туда поступать. Я одна была из Казахстана. Таких специалистов вообще очень мало.

После окончания учебы Айткуль вернулась в Кызылорду, стала заведующей клубом глухонемых.

– Первое время было очень трудно, – продолжает свой рассказ моя собеседница. – Ведь люди, потерявшие слух, воспринимают мир по-другому.

В клуб начали приходить взрослые люди, которые приобрели глухонемоту вследствие болезней, несчастных случаев. Им было сложно – они не понимали как слышащих, так и неслышащих. И тогда Айткуль Купбаевна начала учить их языку жестов и дактилологии – быстрому складыванию пальцев руки в фигурки, обозначающие буквы алфавита. Человек, который научился так говорить, будет опираться на обычную речевую базу, а значит, легче найдет “общий язык” со всеми.

Не раз Айткуль приходилось бывать и в судах, где она выступала в качестве сурдопереводчика. Первым опытом стало ужасное убийство, произошедшее в 1986 году, когда группа молодых глухонемых людей с особой жестокостью убила такого же парня, приехавшего из России. Все подозреваемые не слышали и не говорили, поэтому молодому сурдопереводчику пришлось переводить их показания и на следствии, и на суде. Однажды в Жалагашском районе молодая девушка, потерявшая слух и дар речи, была изнасилована. И здесь во время расследования не обошлось без помощи специалиста жестовой речи. Виновные получили по заслугам…

Вскоре Айткуль предложили работать на телевидении – переводить новости для глухонемых людей. Восемь лет назад впервые в Казахстане на Кызылординском областном телевидении новости региона начали переводиться на язык жестов.

– Пришлось учиться работать в эфире прямо на ходу, – говорит Айткуль Купбаевна. – Я не знала специфических терминов, поэтому не расставалась со словарями. Наша работа сложнее вдвойне, потому что жестов казахского языка не существует. Я слышу, что говорит ведущий на казахском, мысленно перевожу все это на русский язык, а потом с русского — на язык жестов. И все это надо сделать быстро и лаконично.

Но телевидение – это, можно сказать, хобби. А основная работа Айткуль Садыковой – в областной коррекционной школе-интернате

№ 6. Это учебное заведение было создано в 2002 году, и если раньше слабослышащие и слабовидящие дети были вынуждены ехать учиться в соседний Шымкент и другие города страны, то теперь появилась возможность не уезжать далеко от дома.

Большинство учащихся коррекционной школы – сельские дети. И уже с первого класса их надо было обучать не только дактильной азбуке, но и элементарным вещам.

Ведь если восстановить утерянный слух нельзя, то глухоту ребенка можно и нужно компенсировать другими средствами. Пока ребенок растет, закладываются основы его личности. Поэтому маленькому человеку очень важно воспринимать мир вокруг него в полном объеме. Ребенок, у которого звуковой канал передачи информации “выключен”, представляет этот мир не таким, как его сверстники.

Воспитанники сурдопедагога Садыковой добились немалых успехов. В прошлом году приняли участие в республиканском фестивале “Жулдызай”. Видя, как ее дети танцуют, поют наравне со всеми, Айткуль была счастлива. Для нее это было высшей наградой!

Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи