49-летний предприниматель Георгий Бармин исчез в Алматы 2 сентября прошлого года. Он уехал на своем джипе “Лексус-470” из комплекса “Столичный центр” на проспекте Абылай хана, 92/87 вместе со своей знакомой – 21-летней Анной Шейдер.
13 сентября в ДВД Алматы с заявлением об исчезновении обратился сын бизнесмена Юрий Бармин. 17 сентября в ДВД Алматы поступило заявление от матери Анны Шейдер – жительницы города Темиртау Надежды Косиновой. Оперативники выяснили, что Георгий Бармин, являясь субподрядчиком крупных компаний, таких как НАК “Казатомпром”, вел строительство объектов в Южно-Казахстанской области. Кроме того, он был заместителем политсовета Карагандинского областного филиала НДП “Нур Отан”. Участница второго казахстанского конкурса молодых исполнителей “SuperStar.kz” Анна Шейдер училась на 4-м курсе Академии искусств имени Жургенева.
4 декабря оперативники вышли на 29-летнего уроженца Алматы, директора одного из местных ТОО, и его 35-летнего приятеля – уроженца Узбекистана, но они хранили молчание до 24 декабря. До того как опера южного РУБОП не задержали 37-летнего подельника.
– Он был задержал в 11 часов 40 минут на пересечении улиц Шевченко и Манаса. Подозреваемый оказался бывшим спортсменом-лыжником, – говорит начальник Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью комитета полковник Кайрат Алтаев. – В 21 час 30 минут при обыске квартиры этого человека мы нашли спортивную сумку, а в ней – марихуану. После возбуждения уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических веществ подозреваемый заговорил. Он признался в похищении молодой женщины и мужчины. Предположительно ими являются Анна Шейдер и Георгий Бармин.
Во время очных ставок двое ранее задержанных назвали еще двух соучастников. Один из них, 30-летний водитель Георгия Бармина, был задержан, а пятый похититель, 32-летний уроженец Восточно-Казахстанской области, объявлен в розыск. Один из задержанных, директор алматинского ТОО, согласился показать, где именно спрятаны тела. Их обнаружили 7 января. Тела молодой женщины и мужчины были закопаны в выгребной яме туалета во дворе частного дома на улице Жансугурова. По словам задержанных, орудиями преступления стали удавки. Похищенные были убиты 5 сентября 2008 года.
По словам начальника департамента языковой политики и информации МВД РК Багдата Коджахметова, похитив Георгия Бармина и Анну Шейдер, преступники потребовали у сына бизнесмена выкуп – 500 тысяч долларов и 100 миллионов тенге. Однако Юрий Бармин категорически отрицает, что он отвозил похитителям деньги.
Причем пока нельзя утверждать, что обнаружены тела именно Анны Шейдер и Георгия Бармина. Как говорят родственники погибших, на процедуру опознания они не приглашались. Как нам стало известно, никто из четырех подозреваемых до сих пор не признался в убийстве: все валят вину друг на друга и на пятого подельника, который сейчас находится в бегах.
Родственники не верят полицейским
Анна Шейдер запомнилась организаторам кастинга проекта “SuperStar.кz” в Караганде тем, что опоздала на отборочный конкурс.
Но после того как женщина, сопровождавшая Аню, сообщила членам жюри, что она… сирота, те сжалились и согласились прослушать ее…
Песня “Чао, бамбино, сорри” открыла ей дверцу в заветный проект, а затем и в мир шоу-бизнеса… Потом было участие во Всемирном чемпионате исполнительских искусств в Голливуде, где Аня познакомилась с американским продюсером Шелли Сондхаймом. Они заключили контракт на выпуск диска, но исчезновение Ани поставило крест на всех планах.
Известие о пропаже Анны Шейдер и ее продюсера Георгия Бармина появилось еще в сентябре, когда мама певицы Надежда Косинова позвонила нам в газету и сообщила, что с Аней нет связи. Тогда же она рассказала, что полицейские запретили ей сообщать какую-либо информацию об исчезновении дочери журналистам, чтобы не спугнуть преступников… После официального заявления представителя МВД Багдата Коджахметова о предполагаемом обнаружении тел продюсера Георгия Бармина и Анны Шейдер мы позвонили в Темиртау.
Нас поразила уверенность родственников Ани Шейдер в том, что с ней все в порядке.
Сначала брат Ани Виталий сообщил нам, что никакого опознания тела Ани они с мамой не производили:
– Экспертизы ДНК никто не проводил. И у нас никто не брал проб для сравнения.
Мама Ани – Надежда Косинова – также подтвердила, что на опознание ее никто не приглашал:
– Мне позвонили из ДВД Алматы и стали выражать соболезнование. Никаких официальных бумаг о смерти моей дочери мне никто не предъявлял.
– Когда вы в последний раз общались с Аней?
– Это было 2 сентября. Она сообщила мне, что ненадолго уедет. У Ани и Бармина на руках были билеты в Швейцарию или Америку (в Америку Ане въезд был заказан из-за каких-то проблем с визой. – Прим. автора). Я все же надеюсь, что дочь жива. Просто не может дать о себе знать…
– Вы поедете в Алматы, чтобы удостовериться в том, что это не Аню нашли?
– Да я хотела бы выехать, но мне сказали, что ДНК найденных людей отправили на экспертизу в Москву. Все это странно.
Мы также обратились за комментарием и к сыну Георгия Бармина Юрию, руководителю одной из строительных компаний Алматы.
Он ответил вопросами на наш вопрос: “А у вас есть доказательства того, что найденные тела – мой отец и Анна? У вас есть результаты экспертизы? Лично я никого не опознавал”. После того как мы сослались на МВД Казахстана, он ответил:
– Я не буду ничего комментировать.
– Правда ли, что вы давали деньги вымогателям?
– Нет, неправда.
Пытаясь выяснить подоплеку событий, мы стали интересоваться родом занятий Георгия Бармина. Согласно официальной справке, он родился 19 декабря 1959 года в Барнауле. В 1973 году переехал в Темиртау. Окончил институт, в 1991 году защитил кандидатскую диссертацию. За научные разработки был удостоен премии Ленинского комсомола. На Кармете дослужился до заместителя главного инженера. В 2000 году перешел в частный бизнес. В Темиртау ему принадлежат боулинг-центр, летний развлекательный пляжный комплекс на берегу Самаркандского водохранилища “Золотая лагуна”. Имеется также деревообрабатывающее предприятие и ресторан.
Утверждается, что все свое имущество он переписал на своего сына Юрия Бармина.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу