Опубликовано: 1000

Уроки выживания

Уроки выживания

Проблему отношения здоровых казахстанцев к инвалидам подняла на своей страничке в Фэйсбуке жительница Астаны Арайлым Кумаржанова – мать ребенка, страдающего болезнью «спина бифида». Женщина утверждает, что ее не впустили в одну их городских аптек с дочерью, сидящей в инвалидной колеске. Работница фармучреждения попросила мамочку... оставить малышку за турникетом «на пятачке», где взрослые паркуют свои велосипеды и

привязывают собак. Это сообщение в соцсети взбудоражило астанчан.

- Я долго думала писать об этом инциденте или нет, - рассказывает Арайлым. – Гнев бушевал, дала себе несколько дней, чтоб остыть и все же выдала этот пост в соцсетях.

Об Арайлым Кумаржановой – президенте фонда «Spinabifida» мы уже писали в одном из номеров газеты. Тогда мы рассказывали о том, что женщина благодарна судьбе за встречу с людьми, которые помогли ей обрести веру в бескорыстную доброту. Теперь же она бьет в колокол.

- Нам с мужем и дочерью нужно было зайти в аптеку "Гиппократ", расположенную на пересечении улиц Кудайбердыулы и Мусрепова, в районе 7-ой поликлиники, - вспоминает она. – Мы уже заходили в помещение, как нас остановила сотрудница аптеки и заявила, что на коляске вовнутрь нельзя! Я попыталась объяснить, что дочь не ходит и это инвалидная коляска, но меня никто не услышал.

Оставлять дочь за турникетом Кумаржанова категорически отказалась: ее ребенок -  живой человек, и он не должен ожидать своих родителей в специально отведенной под велосипеды и собак зоне.

- Мое богатое воображение тут же нарисовало картину, как моя повзрослевшая дочь самостоятельно пытается заехать на инвалидной коляске в аптеку, но ее не пускают. Ведь она в коляске! – с сожалением говорит Арайлым. – Я поинтересовалась у этой аптекарши, как они вообще обслуживают людей в инвалидных колясках. И девушка без угрызения совести заявила, что к ним постоянно приезжает женщина на инвалидной коляске и... стоит за турникетами. Вы представляете, ее обслуживают за турникетом.

По словам автора поста она не выдержала и устроила скандал в аптеке. Придя в себя, уже через несколько дней, рассказала об этом случае в Фэйсбуке. Сочувствующих людей в нашей стране оказалось много. Одни комментаторы ругались и предлагали бойкотировать сеть аптек «Гиппократ», другие - помощь по защите интересов Арайлым Кумаржановой, третьи советовали обратиться в управление соцзащиты, в генеральную прокуратуру либо в объединения, защищающие права потребителей.

Страшней всего, что случай с дочерью Арайлым оказался не единичным. Люди в своих комментариях рассказывали, как их тоже унижают и оскорбляют. Так девушка-колясочница Анжелика Сергеева вспомнила случай, как ее, ожидающую своих родных возле одного из офисов города, приняли за попрошайку.

Выгоняя инвалида с прилегающей территории, охранник-здоровяк орал во все горло, что здесь не место для просителей милостыни. И никакие объяснения не помогли.

- Поэтому нам уже нельзя молчать, - считает Арайлым Кумаржанова. – Каждый из нас может изменить все! Нужно только на секунду поставить себя на место человека, сидящего в инвалидной коляске. Теперь я все подобные случаи буду записывать на видео и выкладывать в соцсети, писать жалобы в госорганы.

Мы связались с руководителем сети аптек "Гиппократ" Верой Поляковой. По ее словам, никакого распоряжения о запрете впускать колясочников в помещение аптеки у них нет и быть не может. Тем не менее, ославившуюся сотрудницу она не оправдывает. Говорит, хоть до сих пор к ней не было претензий, после ЧП состоялся жёсткий разговор.

- У нас социально ориентированная компания, но один такой случай бросает тень на всю сеть аптек, и мне очень стыдно за нашу сотрудницу. Мы уже провели с ней воспитетельную беседу. Увольнять ее из-за этого случая не будем, но вынесем ей дисциплинарное взыскание, - сообщила  "Каравану" руководитель сети аптек "Гиппократ" Вера Полякова. - Мы хотим извиниться перед мамой девочки-колясочницы. Я искренне сожалею, что эта ситуация произошла в нашей аптеке, и надеюсь, что ничего подобного больше у нас не случится.

Саид Каримов, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи