Опубликовано: 530

Уроки театра

Уроки театра Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Начиная с февраля каждую субботу школьники Семея смогут принимать участие в открытых театральных уроках.

Три местных театральных коллектива разработали новую форму работы со своей молодежной зрительской аудиторией. Теперь каждую субботу школьники будут участвовать в театральных уроках.

– Предполагаются встречи детей с актерским коллективом, обсуждение с артистами их героев, увиденных на сцене произведений. Таким образом, театр вносит свой вклад в реализацию программы “Рухани жаңғыру”. Открытые уроки будут по очереди готовить и проводить все три театра – им. Абая, им. Ф. М. Достоевского и “Дариға-ай”, – пояснила заведующая литературной частью Театра им. Абая Айгуль БИДАНОВА.

Первый урок для учащихся средней школы № 35 провели ведущие артисты Русского драматического театра им. Достоевского. Планируется также проведение творческих встреч с коллективами предприятий. Первыми в гости артистов позвал цемзавод.

Отметим: это не первая нестандартная форма вовлечения зрителей в творческую жизнь. С 2014 года Театр им. Абая проводит ежегодные летние практикумы, где любой желающий может попробовать себя в роли актера.

Идея проведения практикума между театральными сезонами принадлежит директору Театра им. Абая Якову Горельникову. Семейский театр Абая: 80 лет, 300 спектаклей, 80 миллионов зрителей

– Насколько я знаю, такого формата работы со зрителем нет ни в одном другом театре страны, – пояснил Яков Горельников. – Но не это главное. Восторг вызывают количество участников и возрастной диапазон – от 6 до 35 лет.

Участвовать в практикуме и тренингах мог любой, здесь не нужно платить за уроки, сдавать вступительные экзамены, проходить отбор и доказывать наличие таланта. Условие одно – желание заниматься.

Какие-то упражнения соответствуют программе обучения в театральных учебных заведениях, какие-то придумываются актерами. При этом на практикумах не ставят цели воспитать плеяду будущих профессионалов. Да это и невозможно за столь короткий срок. Но все участники получают возможность прочувствовать профессию актера, узнать какие-то секреты мастерства, да и просто познакомиться поближе и затем уже совсем иначе относиться к их работе на сцене, да и появляется желание посещать театр чаще.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи