Опубликовано: 210

Ураган нечаянно нагрянул, или Для официальной стихии места мало

Ураган нечаянно нагрянул, или Для официальной стихии места мало

Астанинский ураган пронесся по Петропавловску, нещадно сметая все на своем пути. Обошлось без жертв, похоже, чудом.

Стихия обрушилась на Петропавловск 22 мая около 20.30. Шквальный ветер, порывы которого, как позже сообщили синоптики, достигали 23 метров в секунду, не просто гнул к земле деревья, вышибал окна, но и валил вековые стволы, которые вырывало из земли прямо с корнем. Жертвами стихии оказались автомобили, припаркованные во дворах.

Крыши, слетевшие с одного из зданий Северо-Казахстанского госуниверситета и школы-интерната для одаренных в спорте детей, были разорваны в клочья.

В мгновение с ног на голову было перевернуто известное в городе летнее кафе, накрытое тентованным зонтиком. Более того, стихия завалила 40-тонный строительный кран на гусеничном ходу. Гигант рухнул на землю прямо на глазах у прохожих и водителей, перекрыв проезжую часть улицы.

Буквально через 15 минут в городе воцарилась спокойная и солнечная погода. Отойдя от шока, местные жители начали обсуждать случившееся в соцсетях.

Главный вопрос: “Почему никто не предупредил о надвигающейся стихии?”.

“Чуть ли не каждый день служба “112” шлет штормовые предупреждения, где обещают “сильный ветер с порывами до 28 метров в секунду”. Сбывается это крайне редко. А тут даже не предупредили дежурной СМС”, – сокрушается Андрей Лазарев.

“Перед нашим штормом WhatsApp у людей был забит роликами про стихию в Астане. Неужели специалисты не могли спрогнозировать, что буря двинется в Петропавловск?” – вопрошает Гульмира Ахметжанова.

Пресс-секретарь ДЧС по СКО Евгений ЖУРАВЛЕВ сообщил “КАРАВАНУ”, что сообщения от синоптиков о штормовом предупреждении на 22 мая в службу ЧС не поступали. 2018 год еще не закончился! Какой колоссальный ущерб уже понесло государство из-за природных катастроф

– 22 мая из “Казгидромета” поступило сообщение о штормовом предупреждении на 23 мая, оно объявлено в связи с угрозой усиления ветра на территории СКО с порывами до 28 метров в секунду. Мы распространяем информацию о штормовых предупреждениях сразу после поступления ее из “Казгидромета”.

Гульзат ГАЗИЗОВА, начальник отдела метеопрогнозов североказахстанского филиала РГП “Казгидромет” пояснила:

– 22 мая мы прогнозировали ветер с порывами до 23 метров в секунду на территории Петропавловска. Эта информация вошла в прогноз, который разослан всем обслуживающим организациям.

Штормовое предупреждение составляют, когда опасный ветер прогнозируется на большей части территории области. Опасным считается ветер со скоростью от 15 метров в секунду.

22 мая ветер с порывами до 23 метров в секунду наблюдался только в Петропавловске – это 30 процентов территории области.

По словам синоптика Газизовой, таковы требования нормативных документов и правил.

Жертв не случилось – природа пощадила. Но, получается, если стихия бушует только на третьей части региона, то это вовсе не стихия? Петропавловцам, оказавшимся в эпицентре того ураганного кошмара, так не показалось, а бюрократическая логика нормативов здесь кажется оторванной от реальности.

К слову, 23 мая – в день, на который было разослано штормовое предупреждение, ничего необычного для края с резко континентальным климатом местные жители не ощутили…

Похоже, прогнозы и штормовые предупреждения у нас живут своей жизнью, а природа – своей.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи