Опубликовано: 7800

Универсиада-2017. Без фристайла и пышных торжеств?

Универсиада-2017. Без фристайла и пышных торжеств?

Все меньше времени остается до открытия зимней универсиады в Алматы, табло на стеле близ Дворца спорта имени Б. Шолака бодро отсчитывает дни, отделяющие нас от этого спортивного события, а в СМИ время от времени появляются бодрые интервью руководителей исполнительной дирекции “Универсиада-2017”. Однако сомнений в том, что нам удастся как следует организовать такой форум, меньше не становится.

Как стало известно “КАРАВАНУ”, под большим вопросом проведение одного из тестовых стартов – Суперконтинентального кубка по могулу. Это первое в истории фристайла подобное соревнование, поэтому без внимания со стороны Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) оно, естественно, не останется. Сроки его проведения – с 18 по 21 февраля 2016 года. Однако туман вокруг него не рассеивается.

Турнир утвержден FIS на новый зимний сезон. Просто так ни один старт в календарь соревнований не вносится. FIS, как и любая другая уважающая себя организация, заботится о своем авторитете. Поэтому все старты попадают в календарь только после получения определенных гарантий. В том числе финансовых. Так было и с Суперконтинентальным кубком. Однако дело застопорилось. Исполнительная дирекция не может найти общий язык с горнолыжным курортом “Табаган”, находящимся в частных руках, и теперь подумывает вообще отменить соревнования, что, конечно, положительного имиджа нам не добавит. Как не пойдет на пользу организаторам универсиады и сокращение соревновательной программы.

– Учитывая кризисные явления в экономике, в программе универсиады намечаются кое-какие изменения, – заявил “КАРАВАНУ” президент Федерации студенческого спорта Казахстана Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ. – К примеру, из пяти видов сноубординга исключат два. Негде проводить соревнования по фристайлу – виду спорта, в котором мы традиционно сильны. Горнолыжная база “Табаган” является банкротом. Чтобы привести ее в нормальное состояние, требуется 2,8 миллиарда тенге. Изучаем возможность проведения соревнований по фристайлу в районе комплекса лыжных трамплинов.

– Как сильно урезается бюджет Универсиады?

– К примеру, бюджет открытия сокращен на 70 процентов. Не будет пышных торжеств, приглашения российских звезд. Урезаются другие расходы, но они не касаются затрат на строительство спортивных объектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи