Универсиада-2017. Без фристайла и пышных торжеств? - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Универсиада-2017. Без фристайла и пышных торжеств?

Универсиада-2017. Без фристайла и пышных торжеств?

Все меньше времени остается до открытия зимней универсиады в Алматы, табло на стеле близ Дворца спорта имени Б. Шолака бодро отсчитывает дни, отделяющие нас от этого спортивного события, а в СМИ время от времени появляются бодрые интервью руководителей исполнительной дирекции “Универсиада-2017”. Однако сомнений в том, что нам удастся как следует организовать такой форум, меньше не становится.

  • 2 Октября 2015
  • 7628
Фото - Caravan.kz

Как стало известно “КАРАВАНУ”, под большим вопросом проведение одного из тестовых стартов – Суперконтинентального кубка по могулу. Это первое в истории фристайла подобное соревнование, поэтому без внимания со стороны Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) оно, естественно, не останется. Сроки его проведения – с 18 по 21 февраля 2016 года. Однако туман вокруг него не рассеивается.

Турнир утвержден FIS на новый зимний сезон. Просто так ни один старт в календарь соревнований не вносится. FIS, как и любая другая уважающая себя организация, заботится о своем авторитете. Поэтому все старты попадают в календарь только после получения определенных гарантий. В том числе финансовых. Так было и с Суперконтинентальным кубком. Однако дело застопорилось. Исполнительная дирекция не может найти общий язык с горнолыжным курортом “Табаган”, находящимся в частных руках, и теперь подумывает вообще отменить соревнования, что, конечно, положительного имиджа нам не добавит. Как не пойдет на пользу организаторам универсиады и сокращение соревновательной программы.

– Учитывая кризисные явления в экономике, в программе универсиады намечаются кое-какие изменения, – заявил “КАРАВАНУ” президент Федерации студенческого спорта Казахстана Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ. – К примеру, из пяти видов сноубординга исключат два. Негде проводить соревнования по фристайлу – виду спорта, в котором мы традиционно сильны. Горнолыжная база “Табаган” является банкротом. Чтобы привести ее в нормальное состояние, требуется 2,8 миллиарда тенге. Изучаем возможность проведения соревнований по фристайлу в районе комплекса лыжных трамплинов.

– Как сильно урезается бюджет Универсиады?

– К примеру, бюджет открытия сокращен на 70 процентов. Не будет пышных торжеств, приглашения российских звезд. Урезаются другие расходы, но они не касаются затрат на строительство спортивных объектов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам