Опубликовано: 550

Умному достаточно

Умному достаточно

Большие китайские каникулы в наших краях показывают время, когда можно и нужно доставать плошки, а также готовить землю и семена к посеву.

Нередко работа стопорится ввиду отсутствия нужной тары, однако вовсе не обязательно иметь под рукой специальные ящики. Рассаду можно выращивать, вторично используя различную упаковочную тару. К примеру, тетрапакеты из-под молока или сока! Из них получаются вполне удобные коробочки для посева перца и баклажанов. Пластиковое отверстие и отворачивающаяся пробка в таких пакетах удобны для налаживания дренажной системы: достаточно на дно коробки насыпать битых черепков или некрупного галечника – и прекрасные условия для сеянцев, считайте, готовы!

Учтите, что рассада этих культур ждет своевременной пикировки, то есть пересадки, вот тогда уже и можно будет думать об улучшении условий.

Для выгонки “капризных” культур, которые с трудом переносят пересадку, таких как огурцы, тыква, кабачки, можно приспособить яичную скорлупу. В течение какого-то времени, готовя яичницу или разбивая яйца для теста, надо примкнуть к “армии остроконечников” и дисциплинированно разбивать яйца с острого конца. Тогда к нужному времени у вас накопится достаточное количество мини-контейнеров из яичной скорлупы, которые просто надо будет наполнить питательной землей. Скорлупу устанавливают в формообразующие контейнеры, используется любая, относительно неглубокая тара: коробки из-под конфет или печенья, разовые картонные или пластиковые упаковки из-под яиц.

Теперь о некоторых хитростях, позволяющих добиться повышения продуктивности семян.

Семена огурцов, которые с осени хранились в прохладном помещении, на 1–2 месяца полезно занести в теплую комнату и повесить либо над батареей центрального отопления, либо над плитой. Растения из таких семян будут богаче завязью и дадут меньше пустоцвета. Семена свеклы полезно вынести на холод на 7–10 дней, семена капусты, моркови и петрушки – на все полмесяца, а затем внести в тепло. А вот с луковыми семенами такую процедуру лучше не проводить, активизировать их нужно, прогрев на солнце.

С семенами помидоров огородники-профессионалы проводят целый ритуал: набухшие от замачивания семена заворачивают во влажную марлю и кладут в полиэтиленовый пакет.

Его в свою очередь помещают на ночь в неотапливаемое помещение или кладут в холодильник. Днем переносят в жилую комнату. И так каждый день, пока семена не проклюнутся. Затем с чувством выполненного долга их сеют в контейнеры с землей.

Кто не рискует работать с проклюнувшимися семенами (что на самом деле – ювелирная работа!), может прибегнуть к силе талой воды. Достаем из морозильника пакеты с заготовленным снегом, когда семена уже посажены в плошки. На поверхность земли насыпаем снег. Когда он растает, кладем еще слой снега. Иногда семена полезно и поморозить: утром посеять по снегу, а когда он растает, вынести на мороз – ну это как погода встанет! Талую же воду можно выгнать из обычной водопроводной, поморозив ее в пластиковых бутылках день-другой в морозильнике.

В режиме биодинамики надо соблюдать несколько простых правил: сеять “вершки” на растущей Луне в продуктивных знаках, “корешки” – также в продуктивных знаках убывающей Луны. Желательно, чтобы при посеве ночное светило было под горизонтом. Следуя этому правилу, “вершки” сеять лучше вечером, а “корешки” – утром.

С 19 по 25 февраля Луна проходит в зодиаке дорожку от знака Овен до знака Рак. С понедельника начнется “неомея” – новомесячье: на небе появится тонкий серп, можно сказать, совсем юной Луны. Ну что ж! Хорошее время, чтобы проводить организационные и подготовительные работы, готовить землю для выгонки рассады и обустраивать грядки на подоконниках. Пока она в Овне, есть смысл прокалить землю в духовке, что станет весьма результативным обеззараживанием, а в среду и четверг при Луне в знаке Телец можно провести пробы на всхожесть семян, посмотрев, как они реагируют на воду. В воскресенье, 25 февраля, Луна зайдет в знак Рака, что является напоминанием о необходимости полива комнатных растений.

Можно также проводить пересадку цветов, подкормку и, конечно, приступать к посеву “вершков”, в первую очередь перца, ну и других культур с продолжительным сроком вегетации.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи