Опубликовано: 1200

Уличенный в коррупции директор школы вновь возглавил детское учреждение из-за утерянной трудовой книжки

Уличенный в коррупции директор школы вновь возглавил детское учреждение из-за утерянной трудовой книжки

Очередной скандал в североказахстанском образовании. Директор школы, громко уличенный в коррупции, умудрился вновь возглавить детское учреждение благодаря потерянной трудовой книжке. И только ли ей?

Имя Аскара Хамзина громко звучало в регионе.

Работая директором Смирновской школы-интерната в Аккайынском районе, он был уличен в том, что нещадно использовал труд школьников на личное благо.

Дети выполняли для господина директора всю ту работу, которую поручают прислуге. Кололи и носили дрова, ухаживали за огородом, чистили снег у сельского педагога. Это подтверждено проверками. Итогом разоблачения стало позорное изгнание Хамзина с должности. В 2007 году его официально сняли с поста директора за коррупционное преступление. При этом закон закрыл для этого человека двери на госслужбу.

Факты, озвученные на прошедшем на этой неделе заседании регионального совета по этике, прозвучали ошеломляюще. Оказалось, Хамзин продолжил работу в госорганах, сфере образования и даже умудрился опять сделать завидную карьеру.

Будучи уволенным за коррупционное преступление, он продолжил трудовой путь в должности акима Афанасьевского сельского округа Айыртауского района.

– Работая акимом сельского округа, послал людей заготавливать дрова для себя лично. В результате один человек погиб, – рассказал на заседании о деятельности Хамзина на данном посту Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО.

Дальше – больше. После этого случая Хамзин сменил работу. В сентябре 2017-го он пришел работать учителем в Нижнебурлукский комплекс школу-ясли-сад, а уже в ноябре занял должность директора этого детского учреждения.

Секрет успеха Хамзина на заседании раскрыли. Он якобы потерял свою трудовую книжку. Так и началась новая, его незапятнанная трудовая жизнь. Почему все это стало возможным, пожалуй, главный вопрос.

– Человек совершил преступление. По его вине человек умер. А вы его назначаете директором школы. И опять у него нет трудовой книжки. И никто не поинтересовался, где она? Я уже не говорю о руководителе отдела образования, который прекрасно знает обо всех этих фактах. Но ему представили левую справку. Ну как левую? Об отсутствии судимости. Да, у этого человека нет судимости. Но он совершил коррупционное преступление. Другая справка должна быть о привлечении к уголовной ответственности, – рубил правду-матку Галым Турсунбаев.

На заседании совета Аскара Хамзина освободили от нынешней директорской должности. Досталось и руководителю отдела образования Айыртауского района – заведено административное дело.

Гарантии того, что эти господа не потеряют трудовые книжки и не вернутся в обойму госслужащих, на заседании не обсуждались. А что тут и говорить – чудеса, да и только.

Северо-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи