Опубликовано: 330

Угрозы выкидыша уже нет

Угрозы выкидыша уже нет

Нейрохирурги 7-й горбольницы Алматы успешно провели сложную операцию по удалению межпозвонковой грыжи диска, которая грозила пациентке невынашиванием беременности.

Женщина, 1986 года рождения, в экстренном порядке поступила в приемный покой Городской клинической больницы № 7 г. Алматы (ГКБ № 7) с жалобами на выраженные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка) на правую ногу. Срок беременности большой – 24–25 недель. Консервативное лечение уже не давало эффекта. А обследование на МРТ поясничного отдела позвоночника показало секвестрированную межпозвонковую грыжу диска (наиболее тяжелая степень нарушения целостности диска). Консультации проводил профессор кафедры нейрохирургии КазНМУ им. Асфендиярова Марат АЛИЕВ.

– Сильные боли в правой ноге уже не купировались анальгетиками. Пациентка была не в состоянии опираться на нее и передвигаться, – рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением № 1 ГКБ № 7 Бахыт АГЛАКОВ. – Уже стали проявляться нарушения функций тазовых органов. После обсуждений на консилиуме и предоперационной подготовки наша команда врачей провела экстренное междужковое удаление грыжи диска L5-S1 справа под эндотрахеальным наркозом и на боку.

– Объясните, если можно, простыми словами.

– В наше время почти все операции выполняются под эндотрахеальным наркозом. Это когда отключаются сознание и дыхание, а в трахею пациента вставляется трубка, и за него синхронно дышит аппарат. Во всем мире сейчас это считается самым безопасным видом наркоза. Пациента укладывают на бок, делают разрез на коже в проекции предполагаемой грыжи и послойно проводят доступ к межпозвонковому диску. Затем грыжа удаляется.

В обычной спинальной нейрохирургии такой доступ не применяют, а оперируют грыжи диска в положении на животе под микроскопом. Но поскольку женщина была на большом сроке беременности, то ее укладка на живот была невозможна.

– Какие риски были при операции и почему вы всё же решились на нее? Что было бы с женщиной, если бы она не состоялась?

– Риски, да, были большие. Такие операции в мире делают редко, ведь во время них могут начаться преждевременные роды, или замедлиться сердцебиение плода, или начаться неконтролируемое кровотечение из раны. С другой стороны, если бы мы не провели это оперативное вмешательство, то женщина не могла бы вставать, тем более ходить, мучилась бы от постоянных болей. И в результате не смогла бы выносить беременность до положенного срока! Поэтому хирурги, понимая всю ответственность за ее судьбу и жизнь будущего ребенка, взялись помочь.

Операционная бригада ГКБ № 7 в составе профессора Алиева, ассистента Виктора Караваева, анестезиолога Галымжана Марса и операционной медсестры Эльмиры Асанбаевой выполнила эту операцию на высочайшем уровне, – комментирует Бахыт Аглаков. – И сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно, беременность донашивает нормально, соответственно срокам. Самостоятельно ходит. Боли в правой ноге прошли полностью. И, конечно же, она очень благодарна врачам за такое спасение!

– Но чем вообще опасны для беременной проблемы с позвоночником и невозможность ходить?

– Невозможность ходить несет риск не только будущим мамам, но и любому человеку, поскольку это грозит застойными явлениями во всех системах организма. Представьте себе, если бы пациентка в течение всего срока беременности лежала в постели с болями в ноге и пояснице… Но самое страшное – это формирование тромбов, сгустков крови, которые могут застрять в сосудах легких и остановить дыхание. До 30 процентов пациентов умирают от такой эмболии легких. А появление пролежней влечет за собой омертвение тканей и развитие гнойно-септических осложнений.

Бахыт АГЛАКОВ

Бахыт АГЛАКОВ

Слава богу, к тому критическому моменту, когда мы решили оперировать беременную, плод был уже достаточно сформированным. Естественно, мы тесно сотрудничали с нашими гинекологами, чтобы избежать негативного влияния на него. Процесс родов ей ещё предстоит пройти. И мы желаем нашей будущей маме произвести на свет крепкого и здорового малыша. Ее состояние будем отслеживать и дальше. Сейчас оно удовлетворительное, пациентка выписана из стационара, без болей в ноге. Встает и самостоятельно ходит. Жизни плода и ей самой ничего не угрожает.

– О чем бы вы хотели предупредить женщин, которые собираются заводить детей?

– Операции на позвоночнике и спинном мозге мы делаем практически каждый день. Чтобы избежать подобных ситуаций, особенно при беременности, женщинам, планирующим рождение детей, рекомендуем относиться к своему здоровью ответственно. При наличии болей в позвоночнике, остеохондрозе и подозрении на грыжу перенести беременность на более поздние сроки, прежде вылечив основное заболевание. И планировать беременность надо со всей ответственностью.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи