Опубликовано: 360

Угрожают, бросаются в драку: как ведут себя казахстанские браконьеры

Угрожают, бросаются в драку: как ведут себя казахстанские браконьеры Фото - Вот такие сети оставляют браконьеры на ночь, ожидая хорошего улова. Фото Шухрата ХАШИМОВА

Объявленный в стране запрет на ловлю рыбы во время нереста вновь повсеместно нарушается. Более того, браконьеры по-прежнему используют запрещенные для ловли средства, нанося огромный ущерб не только водохозяйственным системам, но и всему живому.

По мнению инспекторов рыбного хозяйства, ситуацию может изменить только самосознание любителей рыбной ловли. С какими трудностями сталкиваются егеря? Об этом – репортаж корреспондента нашей газеты.

Электроудочки – смерть для водоема

Главный специалист Шу-Таласской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Бахытбек ЖУНИСБЕКОВ уже несколько лет вынужден чуть ли не воевать с браконьерами. Вот и в этом году он вместе с коллегами объезжает все районы области, чтобы убедиться в сохранности водоемов. Но каждый раз приходится констатировать – число фактов браконьерства не уменьшается, а запрещенные приемы по-прежнему в ходу.

– По Жамбылской области за пользователями закреплено 78 водоемов, плюс 13 водоемов в соседней Туркестанской области также относятся к нам. Чтобы противостоять браконьерам, мы проводим рейды совместно с департаментом полиции, управлением природопользования и другими ведомствами. С 15 апреля по 1 июня у нас объявлен запрет на вылов рыбы в связи с нерестом. Однако на сегодняшний день мы зарегистрировали около 45 фактов браконьерства на водоемах региона, – рассказывает специалист.

По словам собеседника, такая картина происходит из года в год – никакие устрашения на любителей дешевой рыбы не действуют, и даже уголовные дела их не пугают. Оно и понятно: рыба во время нереста весьма уязвима, становится легкой добычей, так как ее можно выловить недалеко от берегов.

– На днях мы задержали человека с электроудочкой, который под покровом ночи решил наловить рыбы, – рассказывает Б. Жунисбеков. – Мы без устали разъясняем рыбакам, что электроудочки – это смерть для всего водоема. Погибает не только рыба, которую браконьер потом выловит, но и всё живое в водоеме, даже микроорганизмы. Восстанавливается после этого озеро очень долго, а порой нанесенный урон становится непоправимым.

Дела в отношении браконьеров передаются в правоохранительные органы, а затем – в суд. Использование электроудочек – это уголовное дело, по которому можно схлопотать реальный срок.

Сети преступления

По приглашению рыбинспекторов мы посетили озеро Бугуткуль в Таласском районе, где местные егеря регулярно сталкиваются с браконьерами.

– Вот на днях мы вытащили сети, которые расставили браконьеры, – рассказывает местный егерь Мирас ШЕНГЕЛЬБАЙ, демонстрируя потяжелевшую от воды находку. – Наше озеро довольно большое по периметру, что привлекает недобросовестных граждан. Им легче скрыться под покровом ночи, для этого они часто используют лодки. Подъезжают к озеру на машинах с выключенными фарами, так что из сторожки ночью их и не заметишь. Приходится дежурить по периметру. Недавно обнаружили браконьеров, которые включили фонари, и сразу же побежали их ловить. В этот раз они ушли от нас. Но бывает, что задерживаем их, что называется, на месте преступления.

По словам Мираса, практически все браконьеры попадаются агрессивно настроенными.

Им грозит солидный штраф либо лишение свободы, вот они и “кипят”, пытаясь уйти от преследования. Не хотят называть фамилии, угрожают, а порой бросаются в драку. Часто попадаются нетрезвые граждане, такие весьма опасны.

– Но что поделать – нам важно уберечь рыбу, – говорит Мирас.

Мирас ШЕНГЕЛЬБАЙ (слева) не раз сталкивался с браконьерами, а инспектор Бахытбек ЖУНИСБЕКОВ объезжает всю область, используя даже выходные дни

Мирас ШЕНГЕЛЬБАЙ (слева) не раз сталкивался с браконьерами, а инспектор Бахытбек ЖУНИСБЕКОВ объезжает всю область, используя даже выходные дни

По данным бассейновой инспекции, в Жамбылской области разработана программа развития рыбного хозяйства, благодаря которой увеличивается квота по добыче рыбы. В этом году она увеличена на 20 процентов и составляет 474 тонны. Каждый год должен обеспечиваться 20–30-процентный рост, но его не будет, если в период нереста браконьеры будут уничтожать рыбу или целые водоемы. Практически уходит насмарку многолетний труд рыбохозяйственников.

Сегодня фактически за всеми водоемами закреплены хозяйства и егеря при них, которые, подобно Мирасу, должны следить за законностью промысла. Но успевать присматривать за всеми озерами в регионе не так просто. Порой инспекторам приходится объезжать за несколько дней сотни километров, чтобы защитить рыбу. Выходные дни инспекторы тоже вынуждены проводить на работе.

– Я хотел бы обратиться к любителям рыбной ловли с просьбой – потерпеть до наступления официального разрешения рыбной ловли, ведь полтора месяца нереста – это не так много. Всем потенциальным браконьерам предупреждение – за использование электроудочек либо вообще электричества, а также сетей и острог последует серьезное наказание, и мы никому не дадим поблажек, какими бы регалиями человек ни обладал, – предупреждает инспектор.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи