Опубликовано: 120

Удачное время

Удачное время

Вопрос о том, когда лучше сажать деревья – осенью или весной – не является поводом для дискуссии. Современные технологии производства саженцев позволяют высаживать их в любое удобное время года.

Питомники предлагают саженцы, с заботливо упакованной корневой системой, в контейнере – полиэтиленовом мешочке, который просто надо снять перед посадкой. Другой вопрос: какое время суток лучше для посадки или пересадки деревьев, и есть ли оно на самом деле – удачное время для посадок?

На этот вопрос бывалые садоводы отвечают однозначно и категорично: лучшее время для посадки плодовых деревьев – вечер, а самое лучшее – после заката солнца.

Так, зафиксирован пример пересадки молодых саженцев в цвету. Высаженные до заката деревца растеряли весь цвет, да и принялись плохо, тогда как высаженные после заката не только сохранили цвет, но и дали плоды в год пересадки. Аналогичные опыты провели с карликовыми вишневыми деревьями, когда те уже были с завязями. Результат тот же: у пересаженных днем завязь опала, а сами деревца выглядели изнуренными, а у пересаженных к ночи завязь удержалась, а сами деревца выглядели бодрыми.

Во всех отмеченных случаях пересадка проводилась так, чтобы по возможности не потревожить землю вокруг корней, то есть с комом, однако ритмическая особенность обеспечила убедительный результат.

Место для посадок деревьев надо готовить заранее. Тут вам – не просто выкопать ямку!

Вот несколько советов по ее обустройству: на дно следует бросить по горсточке калийных и фосфорных удобрений. На удобрения насыпать рыхлую землю и всё тщательно перемешать, а потом на треть насыпать еще земли, но не перемешивать, а хорошенько полить. Через сутки, когда земля осядет, можно заниматься посадкой деревьев. Когда посадочные лунки подготовлены – останется только снять с корневища контейнер, совком в лунке сделать углубление, высадить туда саженец, присыпать землей и хорошенько полить. В темноте возиться не придется, так как светлого времени суток после заката солнца на это вполне хватит.

На предстоящей неделе Солнце взбирается на макушку года. Происходит это в день летнего солнцестояния – 21 июня. Лунный цикл начинает отсчет последней четверти. Луна – убывающая, и, соответственно, это время посева “корешков” для позднего осеннего сбора. Посев можно провести в четверг, пятницу и субботу, когда в зодиаке Луна будет проходить знак Телец, задающий неторопливый и основательный ритм для роста и формирования корнеплода.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи