Опубликовано: 960

Убил из-за пенсии

Убил из-за пенсии

Преступник задушил инвалида-колясочника.

Молодой семейчанин оказался в гостях у пожилого инвалида-колясочника в основательном подпитии. Видимо, это подвигло мужчину позариться на пенсию гостеприимного хозяина. Сначала гость набросился на инвалида с кулаками, нанеся тому полтора десятка ударов, а затем схватил лежащий на диване шнурок и стал душить им старика.

Но насколько бы пьяным ни был убийца, он понял, что следы совершенного нужно скрыть. Поначалу он хотел избавиться от трупа, но быстро понял, что в одиночку не сможет вынести тело. Понимая, что уже через несколько дней соседи почувствуют трупный запах, зло­умышленник завернул тело погибшего в ткань, затем в брезент и в довершение в ковер. Заодно не забыл открыть настежь балконную дверь, чтобы холодный весенний воздух тоже отсрочил разложение тела.

– На протяжении нескольких дней он посещал квартиру убитого, чтобы собрать вещи, – пояснила следственный судья суда № 2 Семея Анар АХМЕТОВА. – Уверял, что у него были намерения самому явиться с повинной в полицию, но не успел: был задержан.

Дело в том, что тревогу забили соседи одинокого инвалида, когда заметили, что в течение нескольких дней в его квартире, несмотря на холодную погоду, открыта балконная дверь. Не отвечал мужчина и на стук в дверь. Тогда они вызвали полицейских, которым пришлось проникать в квартиру с помощью спасателей. На полу в зале стражи порядка обнаружили замотанное в брезент и ковер тело, а также баулы, в которые были сложены одежда, постельные принадлежности, коробки с посудой и прочий скарб погибшего.

Преступление было раскрыто сотрудниками оперативно-следственной службы УВД города Семея в течение двух суток после обнаружения трупа.

– Органом досудебного расследования санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого по п. 8 ч. 2 ст. 99 Уголовного кодекса РК (умышленное причинение смерти из корыстных побуждений), – сообщила судья Ахметова.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи