Опубликовано: 1400

У женщины, сжегшей с сожителем тело маленькой дочери, осталось еще двое детей

У женщины, сжегшей с сожителем тело маленькой дочери, осталось еще двое детей

Подробности страшной трагедии, происшедшей почти год назад, взбудоражили карагандинцев на этой неделе. Родители оставили замерзать двухлетнюю дочь на проселочной дороге между Карагандой и поселком Уштобе. Затем вернулись и, найдя мертвого ребенка, сожгли окоченевшее тело в печи.

Заморозили и сожгли

Почему спустя год после совершения преступления 34-летняя мать малышки решила прийти с повинной в полицию, пока известно лишь следствию. Но рассказ женщины, добровольно явившейся в полицию 12 декабря, потряс даже самых опытных следователей.

По ее словам, в начале текущего года она вместе с 37-летним гражданским супругом и двухлетней дочерью поздним вечером отправилась в гости в поселок Уштобе. Стоял сильный мороз, малышка не поспевала за родителями, и те, оставив ее на глухой проселочной дороге в районе лесопосадки, просто ушли. Наутро, вернувшись за ребенком, они нашли девочку мертвой. Испугавшись наказания, хоронить ребенка не стали. Вместо этого сожгли труп в одном из домов находящегося недалеко дачного массива.

После явки с повинной матери стражи порядка задержали ее сожителя и посадили их в следственный изолятор.

– 20 декабря текущего года судья Казыбекбийского районного суда Руслан МУКАТАЕВ санкционировал в отношении гражданских супругов меру пресечения “содержание под стражей” сроком на два месяца, – сообщила руководитель пресс-службы Карагандинского областного суда Гульбаршин ЖИТИКОВА. – Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ч. 2 ст. 99 УК РК, – убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника.

Прав лишат, да ребенка не вернешь…

Как стало известно позже, у женщины осталось еще двое детей. Как сообщили в отделе образования города Караганды, старшую трехлетнюю дочь нерадивая мать оставила в доме малютки практически в грудном возрасте и с тех пор никогда не интересовалась ее судьбой. Годовалого сына, которого она успела родить уже после смерти средней дочки, забрали в дом малютки после ее явки с повинной.

У прокуратуры сегодня немало вопросов к врачам и социальным службам города. В надзорном органе сообщили, что бездействию детского врача, медсестры и социальных служб Караганды, которые в течение года не приняли мер по поиску двухлетнего ребенка, в скором времени будет дана юридическая оценка.

Между тем в отделе опеки и попечительства города утверждают, что вопрос о лишении родительских прав женщины, подозреваемой в убийстве собственной дочери, стоял на повестке дня уже давно – после того, как она оставила в доме малютки старшего ребенка. В суде он не рассматривался лишь потому, что органы опеки не могли разыскать ее на протяжении почти трех лет. Женщина не имела постоянной прописки, и о месте ее нахождения не было известно даже полицейским.

– Сейчас оба малыша находятся в Карагандинском доме ребенка, и органы опеки и попечительства будут заниматься лишением родительских прав в отношении их мамы, – сообщили в гороо.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи