Опубликовано: 320

У самого Чёрного моря

У самого Чёрного моря Фото - Елена НЕФЁДОВА

Зачем казахстанцы ездят в Сочи

Горные вершины, морской бриз, уютные пляжи и нескончаемые развлечения – от спортивных и музыкальных тусовок до улетных и экстремальных аттракционов. Всё это – курортный Сочи. Главное правило, которого здесь придерживаются, – интересно должно быть всем.

Сочи всегда был одним из самых посещаемых курортов, а после зимней Олимпиады 2014 года интерес к нему постоянно растет. Число туристов в прошлом году приблизилось к 8 миллионам. Причина – уникальное расположение города, где есть и море, и горы, а теперь и объекты олимпийского наследия, которые являются отличной базой для приема гостей.

– Мы и раньше любили отдыхать в Сочи, а теперь тут просто рай. Утром можно греться на пляже, а после обеда уехать в горы – прокатиться на подъемниках, любуясь местными красотами, пройти пешком по туристическим тропам или взять одну из многочисленных экскурсий. И еще тут очень много событий – выступления артистов, соревнования, игры, фестивали. Еще бы пару часов к суткам добавить, может, тогда мы бы везде успели, – смеется туристка из Сибири Ирина МАЛЫШЕВА.

Ее семья остановилась на горном курорте “Роза Хутор”. Это крупнейший олимпийский объект в Сочи, где в 2014 году проводились соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.

К Олимпиаде курорт оборудовали на самом высоком уровне, и теперь здесь лучшие лыжные трассы, лучшие спортивные площадки и современная инфраструктура, которой могут пользоваться все гости курорта. Опытные лыжники могут кататься по суперсложным олимпийским трассам – тем самым, которые покоряли спортсмены во время зимних Игр, а для любителей есть варианты попроще, в ассортименте трассы крутые и пологие, длинные и покороче, для профессионалов и для начинающих.

Общая протяженность горнолыжных трасс – 102 км. На курорте действует 29 канатных дорог, также работает система искусственного оснежения, которая позволяет продлить сезон катания до 140 дней в году – с середины декабря до конца апреля.

А летом в горах иные развлечения: пешие, конные и велопрогулки, катание на электробайках, полеты на парапланах. Здесь в почете яркие эмоции и экстрим.

Качели над облаками – одно из незабываемых развлечений на курорте. Этот аттракцион установлен на высоте 2 320 метров над уровнем моря, на краю ущелья. Чтобы обеспечить абсолютную безопасность туристов, на каждого человека, посещающего аттракцион, надевают профессиональную альпинистскую страховку, усаживают на сиденье, прикрепленное к качелям стальными стропами, и раскачивают над пропастью глубиной 700 метров.

– В полете захватывает дух. Внизу видно облака, деревья кажутся совсем маленькими. Это страшно, но так клас­сно! – делится впечатлениями 16-летний Олег.

Рядом с качелями над той же пропастью установлен подвесной мост. Решиться пройти по нeму могут только самые отчаянные. На уровне 1 100 метров действует аттракцион “Родельбан”, напоминающий американские горки, – это 1 350 метров крутых виражей с перепадом высот в 170 метров.

В свободное от экстрима время тоже есть чем заняться. От соревнований по пляжному теннису и танцевального зумба-фестиваля до веган-феста с участием йогов.

– Сегодня туристы любят, чтобы им предлагали самый широкий спектр возможностей для отдыха и даже свое­образные миксы спорта, тусовок, концертов. Сложно привлекать туристов одним событием, поэтому мы постоянно придумываем что-то еще. Организуем мероприятия для детей, чтобы родители могли расслабиться и спокойно отдохнуть. На курорте проходит ежегодный международный фестиваль бега “ROSA RUN”, и мы придумываем интересную программу спортивных и развлекательных мероприятий как для участников забега, так и для сопровождающих. Чем больше мероприятий по совокупности, тем интереснее нашим гостям, – считает директор фитнес-департамента курорта “Роза Хутор” Александр ТУРГЕНЕВ.

А туристам здесь действительно интересно. Гости из ближнего и дальнего зарубежья уже распробовали и оценили отдых в Сочи, бронируя номера в отелях заранее.

Казахстанцы этот курорт пока только осваивают. С начала года здесь побывало более тысячи наших соотечественников, но менеджеры горного комплекса уверены, что скоро будет больше. После того, как российский “Роза Хутор” подписал с казахстанским Шымбулаком меморандум о сотрудничестве, у курортов-партнеров появились привлекательные предложения. Первое – это обмен ски-пассами, так профессионалы называют электронный пропуск для автоматического доступа к подъемникам на горнолыжных склонах.

– Турист приезжает на курорт “Роза Хутор”, живет и катается здесь 7 дней, а после этого мы дарим ему ски-пасс курорта Шымбулак. Гость может поехать и бесплатно покататься там. То же самое на Шымбулаке, но без проживания на курорте. Это очень выгодное предложение для туристов, – объясняет преимущества руководитель отдела международных отношений и туризма комплекса “Роза Хутор” Аркадий МАРКОВ.

Другая инициатива касается летнего отдыха казахстанцев и адресована тем, кто любит разнообразие.

– У нас есть специальное пакетное предложение, которое называется “Горы плюс море”. К примеру, можно провести 3 дня в комфортабельных отелях, в горах, а потом на 4 дня уехать на море. У курорта есть свой собственный пляж на Чёрном море. Два раза в день гостей курорта бесплатно привозят на пляж. Живя в горах, можно регулярно получать свою порцию освежающей морской воды и красивого черноморского загара. Мне кажется, что продукт “Горы плюс море” будет интересен каждому туристу, – говорит Аркадий Марков.

Из казахстанской столицы в главный курортный город России регулярные рейсы сейчас выполняет только авиакомпания “SCAT”. В ее пресс-службе отмечают: направление Нур-Султан – Сочи – одно из самых популярных. Впервые рейс авиакомпании “SCAT” был запущен в 2014 году, за это время перевезено около 28 000 человек.

Тем временем на курорте продолжается горячий летний сезон. Программа насыщенная. С 16 по 18 августа здесь пройдет ежегодный музыкальный фестиваль “Live Fest Summer`19”, в котором примут участие звездные группы “Ленинград”, “Сплин”, “LittleBig” и другие. На октябрь запланирован грандиозный арт-фестиваль в горах с участием лучших современных художников России. А 21 декабря состоится официальное открытие зимнего горнолыжного сезона.

СОЧИ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи