Опубликовано: 19700

У пенсионеров хотят отобрать билет

У пенсионеров хотят отобрать билет

Актюбинским пенсионерам вернут бесплатный проезд в автобусах. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил аким города Ильяс ИСПАНОВ. В областном центре планируется ввести электронное билетирование в общественном транспорте. По мнению местных властей, эта мера позволит выявить точный пассажиропоток и исключить теневой оборот средств.

Один из основных общественных перевозчиков – ТОО “Автопарк” – не так давно подал заявку на повышение тарифа до 90 тенге. Аким города считает, что оснований для роста тарифов нет.

– Пассажирские перевозки – очень болезненный вопрос для Актобе. Мы сейчас работаем над электронным билетированием, расширением перечня льготников. Заявка от “Автопарка” поступила, должны пройти общественные слушания. По нашим данным, оснований для роста тарифа нет. Мы хотим добиться 100-процентного билетирования. Требуем обеспечить порядок. После заключения контракта по истечении 2 лет перевозчики должны обновлять автобусный парк. Когда они выполнят свои обязательства, мы готовы рассмотреть вопрос о повышении тарифа. Отдел экономики города изучает данный вопрос, – ответил аким города на вопрос журналистов.

Также Ильяс Испанов сообщил, что есть поручение акима области освободить от платы за проезд пенсионеров. Напомним, бесплатный проезд в автобусах для них отменили в апреле 2016 года. Такой привилегией они пользовались 10 лет.

Депутаты местного маслихата посчитали более правильным перейти от бесплатного проезда к адресной помощи, и только тем категориям граждан, которые в ней действительно нуждаются. На эти цели в бюджете только в 2016 году предусмотрели более 900 миллионов тенге.

– Есть поручение акима области об освобождении от оплаты проезда пенсионеров. Их в городе около 70 тысяч. Когда им отменили льготы, деньги распределили тем, у кого доход ниже среднего. После того как все автоматизируем, вопрос будем решать в маслихате о перенаправлении средств, – сказал Испанов.

В настоящее время на 52 автобусных маршрутах Актобе задействовано 465 автобусов большой, средней и малой вместимости перевозчиков ТОО “Автопарк” и ТОО “Пассажирское автотранспортное предприятие города Актобе”. В целях контроля за соблюдением графиков выхода, интервала движения, учета пассажиропотока работает ТОО “Центр управления пассажирскими перевозками”, установлены GPS-трекеры на автобусы и микроавтобусы всех перевозчиков.

Актобе