Опубликовано: 3800

У освобожденной по амнистии гаишницы из Актобе конфисковали имущество

У освобожденной по амнистии гаишницы из Актобе конфисковали имущество

В деле актюбинской гаишницы, которую местные лихачи-водители невзлюбили за принципиальность, поставлена точка.

Жаннат АХЕТОВА долгие годы была единственной женщиной-инспектором в управлении дорожной полиции. Водители ее опасались. Работе гаишник в юбке отдала 14 лет. Служила верой и правдой, ни в чем замешана не была, а тут как гром среди ясного неба новость: универсальный полицейский в звании старшего лейтенанта не только лишилась места, но и рискует получить срок за подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями…

Оказалось все до банального просто. Инспектор попросила своего напарника Мираса Ибадуллаева отпустить знакомую без уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения. Коллега по цеху, успевший к тому времени отслужить в управлении всего девять месяцев, не стал отказывать и отпустил горе-водителя. Протокол был заменен на чистый поддельный бланк.

В результате Ибадуллаев привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление служебными полномочиями и использование поддельного документа, Ахетова – за пособничество.

Суд признал их виновными в должностном преступлении и назначил им два года ограничения свободы. В связи с амнистией полицейским удалось избежать основного наказания. В силе остались конфискация личного имущества, лишение званий и пожизненный запрет на работу в полиции.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи