Опубликовано: 530

Тяжело осознавать, что чей-то ребенок должен умереть: 12-летняя казахстанка больше года ждет донора

Тяжело осознавать, что чей-то ребенок должен умереть: 12-летняя казахстанка больше года ждет донора Фото - Фото Тахира САСЫКОВА

С 2016 года алматинка Рамиля САДЫКЖАНОВА стоит в листе ожидания на комплексную трансплантацию: у нее редкое заболевание, при котором требуется пересадка легких и сердца. Больше года вместе с братом она прожила в Индии, но донор так и не нашелся…

Сегодня Рамиле исполнилось 12 лет. Девочка выглядит гораздо младше своего возраста – болезнь постоянно напоминает о себе. В школу она не ходит, обучается на дому. От прогулок быстро устает, так что мама вынуждена ее возить в коляске.

За судьбой Рамили “КАРАВАН” следит уже много лет (см. материалы “Спасти принцессу с большим сердцем!” от 30.10.2015 г.; “Мама, прошу, помоги мне дышать...” от 17.11.2015 г.; “10-летняя казахстанка ожидает в Индии новое сердце и легкие” от 2.12.2016 г. и другие). 10-летняя казахстанка ожидает в Индии новое сердце и легкие

– Сегодня у дочери день рождения. Хотела бы поблагодарить сотрудников газеты, всех, кто оказывал нам помощь и продолжает это делать, – говорит мама Рамили Саниям. – Спасибо тем кто перевозил посылки моим детям в Ченнай, поддерживал их в Индии. Кто помнит и интересуется состоянием дочери. Рамиля слабенькая, постоянно жалуется, что ей тяжело дышать, часто болеет бронхитом и пневмонией. Много спит. Уже десять лет врачи нам говорят, что прогнозы неутешительны, в любой момент может произойти внезапная сердечная смерть. Но мы боремся, все рекомендации старательно выполняем. Благодаря этому и вашей поддержке дочери уже 12 лет!

Больше года Рамиля и ее брат находились в клинике индийского города Ченнай в ожидании комплексной трансплантации. Девочка сильно скучала по маме, которая не могла ее навестить из-за болезни и отсутствия финансов.

– Очень тяжело находиться в чужой стране и ждать органы, тяжело осознавать, что чей-то ребенок должен умереть, чтобы спасти твою дочь, – продолжает Саниям. – Ожидание может продлиться неизвестно сколько… В Казахстане детских донорских органов нет, такие операции у нас не делают. Если появится возможность сделать операцию в нашей стране, мы, конечно, используем этот шанс. Так как наша семья столкнулась с проблемой донорства, призываю казахстанцев давать согласие на изъятие органов после смерти. Они спасут чью-то жизнь…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи