Опубликовано: 2000

Творчество без правил – анархия!

Творчество без правил – анархия! Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре сочность фруктов и нежность меха в натюрмортах, а также серию в основном женских портретов представила на персональной выставке Татьяна ЧЕВТАЕВА. Почему не мужских? Художница раскрыла секрет “КАРАВАНУ”.

Коль скоро вернисаж называется “Пособие”, то оправдались ожидания зрителей относительно академически выполненных работ. Ведь они для студентов.

Живописец, график и преподаватель со стажем Татьяна Чевтаева говорит, что загорелась идеей показать свои работы именно ученикам. Ведь бывает так, что учитель хорош как теоретик, знающий много о навыках в определенном виде творчества, но как практик неизвестен. В экспозиции автор представила произведения последнего полугодия, но есть и картины конца 80-х годов.

Искусствовед, главный хранитель фондов областного художественного музея Елена ДУБОВАЯ говорит, что Татьяна, приоткрыв свое мастерство, создала некую ретроспекцию творчества.

– В одних работах ее карандаш – свободный, творческий и оригинальный. В других – строгий, академический, словно пособие для учеников, – отмечает Дубовая.

Стихия Чевтаевой – портреты и натюрморты. По большей части красивые женщины и милые дети изображены живущими в солнечном и романтичном мире – в светлой тональности, мягком колорите. Натюрморты же дышат легкостью, светом и прозрачностью. Автора привлекают охотничьи композиции с дичью (друзья Татьяны называют это проявлением духа амазонки), тонкие узорчатые гравировки на старинной посуде, кружева и бархат драпировок. Прописанность деталей в работах Татьяны ее коллеги называют ювелирной работой. Сама же виновница торжества напомнила, что она всегда выступает в защиту натурной живописи.

– Художник – это самобытность, помноженная на знания. Правила существуют и в творчестве. Оно не является анархией и только внутренним миром творца. Живопись обязательно должна опираться на законы, даже если она какая-нибудь очень авторская, – подчеркивает Татьяна.

Она считает, что напрасно сегодня художники довольно часто прибегают к фотографии, когда берут ее в союзники. По ее убеждению, использование фото для изображения – это дорога вниз для живописца. О чем она неустанно повторяет ученикам.

Собственно, и на этой выставке Чевтаева представила основные каноны, классику, постигнув которую, можно расти. Совет от мастера: познать законы художественного творчества и постоянно работать, не делая пауз.

– Ученики приходят, но не все знают меня, как художника. Захотелось показать студентам, что я умею не только преподавать. Но и это не потолок, я никогда не буду самоуспокаиваться, – делится автор выставки.

– Почему на портретах в основном женщины?

– Все просто – это мое постоянное окружение. Большая часть портретов – дочь в разном возрасте, а также подруги.

– К мужчинам нет предубеждения?

– Нет, что вы! Единственное, когда работаю над мужским портретом, то мужчины чаще женщин чем-то недовольны – просят убрать морщинки, например (улыбается). А мужа своего я стараюсь не напрягать.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи