Опубликовано: 210

Творческие истоки

Творческие истоки Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Восточно-Казахстанском музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых состоялся региональный фестиваль “Праздник казахских народных ремесел”, в ходе которого 76 авторов представили более 280 произведений в самых разных стилях и направлениях.

Цель фестиваля – сохранение и развитие ремесел традиционных форм казахского народного декоративно-прикладного искусства, а также переосмысление национальных традиций, поиск новых, адекватных времени решений, – пояснила директор МИИ им. семьи Невзоровых Татьяна СТРОМСКАЯ.

Самым ярким зрелищем фестиваля, который, к слову, стал в Семее ежегодным и проводится уже в пятый раз, стала выставка произведений профессиональных и непрофессиональных мастеров из Семея, Усть-Каменогорска и пяти районов Восточного Казахстана.

Изделия из войлока и дерева, кожи и металла, женские украшения из серебра и национальные музыкальные инструменты, аксессуары для дома и сувениры – все это великолепие пестрило красками, поражало воображение неожиданностью форм и рождало воспоминания о детстве.

Всего на выставке было представлено более 280 произведений 76 авторов. Кроме того, местные умельцы получили возможность постичь азы разных видов прикладного национального искусства. К примеру, в рамках фестиваля состоялся мастер-класс по истории и технологии казахского ткачества, который провел алматинский мастер гобеленов, член Союза художников Казахстана Малик МУКАНОВ.

– Современный казахстанский гобелен – интересное и перспективное художественное явление. Его быстрое становление и развитие в течение нескольких десятилетий объясняется благоприятностью национальных традиций, – считает мастер. – Прикладные искусства – вышивание, кошмоваляние и ковроделие – в совокупности стали базой для формирования этого вида творчества.

Отдельной темой, притягательной для многих участников фестиваля, стали авторские куклы семейского художника Ольги ФЕДЕНОВОЙ, известной в регионе создательницы сказочных персонажей, которая на этот раз представила коллекцию фигурок в казахском национальном стиле. Изящные, обладающие неповторяющимися образами, эмоциями и настроением, они стали украшением фестиваля.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи