Опубликовано: 720

Туристов остановила большая вода

Туристов остановила большая вода

В среду, 10 августа, вертолет АО “Казавиаспас” доставил из предгорий Алматинской области в аэропорт Боралдай путешественников из Санкт-Петербургского туристического клуба – 11 человек. Накануне сигнал SOS подали руководители этой группы. Мы узнали подробности спасательной операции.

– Это – не стихийные туристы, группа россиян в составе двух взрослых и девятерых подростков в возрасте 15–18 лет двигалась по запланированному маршруту, о чем заранее поставила в известность спасателей – таковы правила, – рассказал нам заместитель руководителя Республиканского оперативно-спасательного отряда комитета по ЧС МВД Казахстана Виктор ГРИЦАЙ. – Через три дня они должны были прибыть в Алматы. В этом году в горах было много снега, и река Шилик разлилась, преградив путь. Уровень воды большой, переправляться было опасно. В этой ситуации руководители приняли правильное решение: попросить помощи у спасателей. Путешественники находились в горах уже 10 дней. У них были необходимое снаряжение, запас продуктов на несколько дней. Медицинская помощь, к счастью, никому не требовалась. Потому мы договорились: они разобьют лагерь и будут ждать спасателей. Связь поддерживали постоянно. Паники не было: руководители – опытные, прошли горы на Кавказе.

Но вылететь во вторник вечером вертолет “Казавиаспаса” не смог из-за неблагоприятных погодных условий. А если спасатели отправились бы пешком, это заняло бы 3 дня. В среду утром для эвакуации людей вылетел вертолет Ка-32. Управлял машиной опытный пилот Сергей Корольков. Условия для посадки были благополучные. Туристов доставили в аэропорт Боралдай.

С начала года авиация комитета совершила уже 316 вылетов для оказания помощи казахстанцам и гостям нашей страны, попавшим в беду. Четыре хирургические операции доставленные медики провели прямо на месте. В январе в больницу Атырауской области на вертолете привезли маму с тройней – одному из месячных малышей срочно потребовалась медпомощь.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи