Опубликовано: 700

Тучи пыли и море драйва

Тучи пыли и море драйва Фото - Анна Величко

В Астане, как в каждом мегаполисе есть развлечения на любой вкус. Так, любители драйва и скорости могли полюбоваться на соревнования мотоциклистов.

Если автомобиль – это средство передвижения, то мотоцикл в городе, где полгода зима – однозначно роскошь. Мало того, что хороший железный конь стоит почти также, как автомобиль средней ценовой категории, так и не покатаешься особо на нем. Так что байкерство и мотоциклетный спорт это, прежде всего хобби. Достаточно затратное, но весьма брутальное.

- Мотоцикл дает чувство свободы: садишься на него и все мысли и заботы отступают. Только ты, дорога и ветер, - говорит один из зрителей международного открытого турнира по мотокроссу на кубок Астаны Андрей ЛЮБИМОВ.

Оседлал ревущий агрегат мужчина достаточно поздно, в 45 лет. Но уверяет, что именно те пять лет, что прошли с тех пор и можно считать настоящей жизнью. Потому и поддержал стремление племянника заниматься мотокроссом.

- Мотокросс, конечно, рискованный вид спорта, но только так и закаляется мужской характер. В этих соревнованиях племянник пришел четвертым, но это только начало – впереди и чемпионство обязательно будет! – уверен Андрей.

В международном открытом турнире на кубок Астаны, который прошел в прошлые выходные, принимали участие порядка 60 спортсменов. Среди них – 10-тилетняя Эвелина БАШЛАЕВА из Алматы.

- Конечно, было много сомнений. Тем более что многие говорили о том, что это опасно, что это неженский спорт и так далее. Но ей нравится. Она ради тренировок старается поскорее уроки сделать, в школе лучше учиться. А по поводу опасности… Можно просто по улице идти и ногу сломать. Так что тут не угадаешь, - рассуждает ее мама Татьяна.

Женщина  говорит, что уже привыкла к тому, что Эвелина – единственная представительница прекрасного пола во всех турнирах. Так вышло и в этот раз.

- Приехал весь Казахстан, а также гости из России. Для Астаны это первый турнир такого типа. Но мы надеемся, что в следующем году традиция будет продолжена, - говорит тренер-преподаватель по мотокроссу Игорь ГАВРИЛЕНКО.

Он отмечает, что в последнее время к его секции интерес со стороны населения вырос. Сейчас он тренирует 15 спортсменов. В основном это – дети.

- Дети – это будущее. Кто-то из них однозначно может стать в будущем мировым чемпионом и прославить Казахстан. Да даже если и нет, мотокросс развивает координацию движений, выносливость, дисциплину. По-моему это все нужные и полезные качества, - рассуждает тренер.

Вполне возможно, что если бы не дороговизна экипировки, то членов столичной секции мотокросса было бы больше. Но далеко не каждый может позволить себе этот спорт. Один лишь мотоцикл, по словам Игоря Гавриленко, может стоить 5 тысяч долларов, плюс амуниция, в которую входит не только шлем, но и специальные ботинки, а также защита на тело.

И стоит понимать, что это не разовая трата: мотоцикл, особенно если заниматься решил ребенок, придется менять по мере роста спортсмена, та же история с экипировкой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи