Опубликовано: 6700

#Трудовыебудни: для чего бизнес-леди в Алматы массово ищут мужчин "с другими достоинствами"

#Трудовыебудни: для чего бизнес-леди в Алматы массово ищут мужчин "с другими достоинствами" Фото - Рисунок Ибрагима КУБЕКОВА

“Бизнес-леди срочно требуется помощник! Рабочий день ненормированный. Оклад от 250 тысяч тенге. Требования: не старше 45 лет, здоровый образ жизни, образование высшее, свой автомобиль, прописка в Алматы”.

“Аккуратность, ответственность, деловые качества и корпоративная солидарность. ТОО “ХХХ” ждет мужчину с этими и другими достоинствами”.

Такие объявления тысячами наклеивают на столбах и автобусных остановках Алматы (их сдирают, а они опять появляются). Контактные телефоны указаны. Позвонил по одному, где было указано, что “работа – не волк”. Поинтересовался, что за работа, какая специфика, каков оклад, ну и прочими деталями. Ответила “волчица”. Суть труда: отвечать за переписку с партнерами и госорганами – чтобы без ошибок и нагнетания. Чтобы были контакты с прессой и PR-агентствами. Ну и по субботам – если понадобится – служить эскортом хозяйке в ходе деловых встреч. Прямо в лоб она мне этого не сказала, но между словами и паузами слышалось нечто сексуальное. Ах-ах, вы меня не совсем правильно понимаете.

Пойму правильно, когда не ах-ах-ах, а когда реальный трах-трах-трах?..

Полез в газеты и Интернет, где подобных объявлений – миллионы. От Алматы до созвездия Девы ими можно дорогу выстелить. И даже на бордюрах места для них не хватит.

Вот по такому (см. фото) я звонил трижды. Однажды не ответили. И дважды телефон был занят. Видимо, я опоздал. И кандидат на “доход достойный” и “работу приятную” уже занял вожделенную должность.

Читаю: “Требуется мужчина без вредных привычек, возраст 35–45 лет, образование гуманитарное (ого! Такого условия я еще не встречал. – Авт.) с умением дипломатически разрешать деловые конфликты. Зарплата по согласованию”.

Я по образованию гуманитарий. Но не дипломат. Да и возрастом постарше. Однако на всякий случай позвонил. Чем черт не шутит... А вдруг повезет? Деловая дама (явно филолог по образованию) расколола меня стремительнее, чем Жеглов Кирпича: “Вы журналист и ищете жареные факты? До свидания”…

Социопсихолог Айман АХМЕТОВА сначала долго смеялась. А потом резко помрачнела:

– Это совсем не смешно. Количество разводов даже в успешных семьях растет. Если вы не заметили, то мы, социопсихологи, отмечаем такой факт: в браке женщины всё чаще оставляют свои фамилии. С одной стороны, это требование мужа – чтобы можно было при случае переписать какие-то свои активы на жену.

С другой – деловая среда, особенно бизнесменов средней руки в больших городах, почти не оставляет им времени на семью. Отсюда и разводы. А каждой женщине, особенно той, у которой бизнес приносит доходы, хочется какого-то личного счастья.

– Вы про секс?

– А вы про что? Конечно! Я видела эти объявления. И на столбах, и в Инете. Не вижу здесь чего-то постыдного. У настоящих бизнесвумен, особенно матерей-одиночек, мало времени на знакомства и романтические отношения. Если у женщины, которая дала такое объявление, что-то сложится, считайте, что у нее получился еще один удачный – тьфу-тьфу-тьфу – бизнес-проект…

Лет сорок назад в Ростовской области в одной районной газете работали только женщины. Ни один главный редактор-мужик не задерживался там дольше чем на 3–4 месяца. Догадайтесь почему?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи