Опубликовано: 880

Трудная наука

Трудная наука Фото - Тахир САСЫКОВ

“Стабильности в мире нет. Рядом с нашей страной идут войны. Россия попала под санкции. Нужно очень внимательно наблюдать за всем происходящим. Кроме этого, мы находимся меж двух империй. Поэтому придется быть лучше и эффективнее соседей.

Нужно хорошо работать и развиваться. Нам необходима сильная наука, грамотная молодежь”, – так откровенно и просто объяснил Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ роль науки в будущем страны на общем собрании Национальной академии наук (НАН), посвященном ее 70-летию.

В официальной части выступления глава государства рассказал о тех проблемах науки, которые он видит. И как можно их разрешить.

Прежде всего, правительство будет финансировать фундаментальные исследования. По его словам, есть множество отраслей, где позиции наших ученых сильны и активно развивается международное сотрудничество. И надо терпеливо растить новые школы.

– Мы децентрализовали науку. Большую часть передали в вузы, но они все еще не стали инновационными центрами. Наверное, нужно время, – считает Президент РК.

По информации НАН, пока только один университет получил статус исследовательского центра – это КазНИТУ им. Сатпаева.

Прикладную науку должен двигать бизнес. На свои деньги. Государство будет помогать частному капиталу ее финансировать, отметил Президент. Для этого принят Закон “О науке”, в котором четко прописаны принципы коммерциализации науки. Тем более опытно-конструкторские разработки составляют у нас менее четверти всех разработок.

– Следует внедрить механизмы, ориентирующие научно-исследовательские разработки на потребности казахстанских предприятий. Перед нами стоит задача по развитию импортозамещения и экспортного производства, – отметил Нурсултан Назарбаев. – Мы подсчитали, что наш госзаказ составляет 12,6 триллиона тенге. Куда уходят все эти деньги? Если дать их нашим предприятиям, то мы полностью можем перекрыть поставки импорта!

Более жестко, по словам главы государства, должно определяться качество научных трудов. Казахстанские ученые активно патентуют результаты своих работ. Но подавляющее их большинство не востребовано. При этом в разработках нередко используется плагиат – “о чем мне часто пишут”, – заметил Назарбаев.

– Наука должна быть ориентирована на внедрение новых технологий. Без нее не может идти рост производительности труда, – продолжил Президент. – Таким механизмом должно стать требование о софинансировании исследований частным бизнесом. В идеале оно должно вырасти до 70 процентов от всех расходов на НИОКР. Тогда к 2020 году расходы на эту деятельность вырастут с 0,17 процента до 2 процентов от ВВП.

А еще Президент поручил учредить дополнительные гранты лучшим исследователям для прохождения стажировки в научных центрах мирового уровня. И изучить вопрос выделения грантов молодым ученым из стран Центральной Азии для работы в Казахстане…

Выступление главы государства регулярно прерывалось аплодисментами. Но в овации они не переходили. Первые две трети рядов занимали представители старшего поколения: ученые, исследователи, преподаватели, руководители вузов. Видно было, что глава государства обращается больше не к ним, а к галерке, где в основном собралась молодежь. Те, кому придется делать то, о чем говорил Нурсултан Назарбаев. На их лицах читалось одобрение.

– Пожалуйста, дайте мне вашу речь, – не смог скрыть эмоции почетный гость, президент Академии наук Молдовы Георгий ДУКА. – Я его передам нашему президенту, чтобы он увидел, как надо поддерживать науку.

– Возьмите копию у протокола. И передавайте привет Игорю Николаевичу (Додону – президенту Молдовы. – “КАРАВАН”), – ответил Нурсултан Абишевич.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи