Опубликовано: 1700

Тройное сальто Щелкунчика

Тройное сальто Щелкунчика Фото - Тахир САСЫКОВ

Такой вы еще не видели сказку Гофмана: настоящий джигит Щелкунчик, эквилибристка Мари, Мышильда, которая может дать фору балетным дивам. Необычное смешение танца, акробатики и музыки показали на манеже артисты Алматинского цирка, доказав в очередной раз, что наш казахстанский цирк – это действительно бренд, которым можно гордиться.

Декабрь. Стартуют предновогодние представления, Деды Морозы, Спанч Бобы и прочие персонажи начинают соревноваться за внимание детей и их родителей. Афиши предлагают самые разные шоу, завлекая приезжими артистами. Но Алматинский цирк в этот раз решил не отдавать манеж гастролерам и устроить настоящий мегапраздник своими силами. И им это удалось. Большая удача увидеть ведущих артистов цирка на родном манеже. Сегодня многие из них работают за границей, ведь казахстанская школа цирка является одной из самых сильных в мире. Наших дрессировщиков, акробатов, наездников знают и любят в США, Китае, Канаде, России. Они занимают призовые места на мировых фестивалях циркового искусства. Возможно, артисты могли бы получать крутые гонорары, выступая с предновогодними программами где-то за рубежом, но решили сделать подарок нашим маленьким зрителям.

Главные герои

К постановке подошли со всей ответственностью. Это не проходной спектакль со старым реквизитом – лишь бы сорвать куш, а качественная творческая работа огромного коллектива специалистов своего дела. Я часто хожу в цирк и считаю себя искушенным зрителем, со мной всегда экспертная команда из двоих детей: младшей 5 лет, старшему 10. В общем, мы крутые критики. И на этот раз у нас болели ладошки от аплодисментов.

Судите сами. Для постановки было сшито около полусотни костюмов, каждый из которых сам по себе произведение искусства. На манеж вышли около 70 артистов. Действие одновременно разворачивалось на манеже, в воздухе и непосредственно рядом со зрителем. Также были использованы новые технологии – 3D-шоу.

Директор цирка Бакыт БОКЕБАЕВ, который раньше работал в Оперном театре, принес на манеж новые тренды. Постановки стали театрализованными. На манеже не просто выступает артист со своим номером, он становится главным героем мини-спектакля. Режиссером-постановщиком этого грандиозного шоу циркового искусства стала Ирина СИМОНОВА, которая известна своими неординарными работами в театрах. А хореограф-постановщик Марина РЕДЬКО сделала шоу настолько динамичным, что танцевал весь зрительный зал.

Ну а теперь расскажу подробнее о шоу. С комментариями моих маленьких критиков, конечно.

Оловянные джигиты и Дед Мороз на верблюде

Перед тем как состоялся первый показ, актеры и администрация цирка провели традиционную пресс-конференцию. Больше всего мне понравился вопрос коллеги из казахоязычного электронного издания о культуре: “Сказка Гофмана является одной из самых любимых детьми и родителями во всем мире, но как она прозвучит в казахстанском пересказе?”. Ответ надо смотреть вживую. Постановщики настолько адаптировали сюжет, что старая история заиграла новыми красками и звуками. Бессмертное творение Чайковского – балет “Щелкунчик” – удивительно органично переплелось с звучанием домбры и других народных инструментов. А шоу оловянных солдатиков – джигитов-каскадеров – заставило зрителей аплодировать стоя. Таких прытких оловянных солдатиков зритель еще не видел. Щелкунчик, которого сыграл акробат Ернур СЫЗДЫК, побил в рейтингах самого крутого героя по версии моего сына – раскрученного Человека-паука.

– Он сделал тройное сальто и при этом усмехнулся! – заметил сын. – Он крут.

А пятилетняя племянница все выходные не могла отойти от выступления четырехлетней воздушной гимнастки Даяны ЖЕТПИСОВОЙ. Малышка с трудом отвечала на вопросы журналистов – совсем еще кроха, но стоило ей выйти на манеж, как перед нами предстал профессионал своего дела от макушки до пяток. От увиденного замирало сердце, несколько особо впечатлительных мамаш даже прослезились.

Также на манеже выступили четвероногие артисты нашего цирка. Любимые медведи, которые стали звездами Шанхая, вернулись домой аккурат к представлению. А дрессированные коты блестяще исполнили роль помощников кота Мурра из сказки. Мы все помним, как нежный и пушистый Мурр защищал Щелкунчика в сказке Гофмана. Наши коты-циркачи пошли еще дальше: они самоотверженно прыгали через огненное кольцо, чтобы победить злые силы Мышильды.

В конце выступления зрители хором зажгли елку, и на манеж выехал Дед Мороз на верблюде. Праздник удался!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи