Опубликовано: 2500

Три недели из жизни чиновника

Три недели из жизни чиновника Фото - Николай СОЛОВЬЕВ

В Костанае 10 октября вынесен приговор по делу руководителя департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. 6 лет лишения свободы в колонии общего режима – такое наказание назначено Кульзаде Утегеновой за получение взяток и злоупотребление служебным положением.

Приговор оказался для экс-чиновницы и ее родственников полной неожиданностью – слушая судью, Утегенова безутешно рыдала и, казалось, едва держалась на ногах. Плакали в зале суда и ее близкие.

Их шок и слезы легко объяснимы – Утегенова явно рассчитывала на более мягкий исход дела. Вину свою она признала полностью, со следствием сотрудничала, суд проходил в ускоренном режиме. Даже прокурор не настаивал на лишении свободы.

Контроль оказался пристрастным

Дело о пристрастном фармконтроле основано на трех неделях из жизни руководителя ведомства, в течение которых за ним негласно наблюдали антикоррупционщики. С 18 августа по 9 сентября, утверждает следствие, Утегенова получила две взятки в проверяемых ею фармацевтических компаниях и превысила служебные полномочия, удержав со своих сотрудников часть премий.

Плановая проверка комитета выявила, что компания “Медсервис плюс” хранит препараты в ненадлежащих условиях. Чтобы в акте об этом не упоминалось, директор костанайского филиала компании передала Утегеновой 100 тысяч тенге. Кстати, в ближайшее время Галина Фистер предстанет перед судом за дачу взятки.

Через неделю внеплановая проверка, проводимая по жалобе покупателя, выявила, что в аптеке ИП Мазур лекарства тоже хранят неправильно, да еще и продают без рецепта. За забвение этих фактов Утегеновой передали 200 тысяч тенге.

Бывший руководитель департамента фармконтроля особенно упирала в суде на тот факт, что никогда сама не назначала сумму вознаграждения. Это, мол, благодарность за понимание. Сколько дали, столько дали.

“Не корысти ради”

Что касается внутриведомственных дел, тут Утегенова утверждает, что часть выписанных сотрудникам премий попросила вернуть не для себя, а исключительно для нужд ведомства. Правда, обвинение утверждает: отдать 30 процентов от полученной суммы предлагалось под угрозой увольнения. Таким образом, 170 тысяч тенге были переданы руководителю.

В суде Утегенова заявляла, что 60 тысяч из этой суммы пошли на премирование сотрудника, которому официально премия не полагалась, но поощрения за хорошую работу он заслуживал. На остальные отремонтировали камеру видеонаблюдения, поскольку в бюджете учреждения такие расходы не предусмотрены.

Подобным образом, видимо, финансировались и другие нужды офиса.

– У нас существовала “черная касса”, в которую мы складывали неучтенные деньги, а потом брали их, чтобы воду питьевую купить, грузчиков заказать. Я не думала, что это будет нарушением, – давала Утегенова показания в суде.

Жесткий приговор

Экс-начальник департамента сделала все возможное, чтобы наказание оказалось минимальным: сотрудничала со следствием, признала себя виновной, заявила о раскаянии. У нее двое несовершеннолетних детей. В день вынесения приговора она явно надеялась на возвращение домой. Поэтому слезы потекли сразу, как только она услышала, что срок у нее будет реальным. А уж когда упало жесткое “6 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе”, эмоциональный фон в зале суда зашкалил. Утегенова рыдала. Ей вторили близкие.

Кто-то из родственников сообщил, что они заложили все и собрали 20 миллионов тенге для немедленной оплаты штрафа, что им обещали в ходе следствия: если будет раскаяние и признание, наказание окажется легким. Адвокат говорила, что ее подзащитная тяжело больна и навряд ли выживет в заключении. Приговор будет обжалован, заявила адвокат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи