Опубликовано: 5300

Трепещите, враги, трепещите!

Трепещите, враги, трепещите!

Отечественный футбол обрел нового руководителя. Теперь все футбольные дела в стране будут вершиться под строгим надзором Сеильды Байшакова – человека авторитетного, с большим житейским (все-таки 66 лет), игровым (десять лет в “Кайрате”) и административным (в одной только должности вице-президента отработал девять лет) опытом.

Кандидатуру безальтернативного претендента поддержал весь собравшийся в Астане на внеочередной конференции футбольный люд. Он Икрамыча выдвинул, он его и утвердил. В своей тронной речи президент пообещал развивать в стране футбол вширь и вглубь, вывести его на новый уровень и покорить с ним новые вершины. Пока без конкретики, без обещаний прижать все клубы к ногтю, выжечь каленым железом коррупцию и “договорняки”, прямо сейчас вывести сборную на чемпионат мира.

А уж бороться с договорными матчами г-н Байшаков умеет. Это ведь он в 2007 году возглавлял экспертную комиссию, которая “после поминутного просмотра записи матча (“Екибастузец” – “Кайрат”) и детального анализа всех его эпизодов единогласно квалифицировала встречу как матч, проведенный без наличия должной спортивной борьбы со стороны ФК “Екибастузец”, и рекомендовала этот клуб отправить в первую лигу. Там он до сей поры и пребывает. В общем, трепещите, враги казахстанского футбола! А Сеильде Икрамовичу – твердости в принятии решений и большого президентского счастья!

Главному (теперь уже бывшему) тренеру сборной Казахстана по тяжелой атлетике футбол тоже не чужд. Занимался им Алексей Ни в детстве, да в какой-то момент ушел в штангу – накачанные ребята девочкам нравятся больше. Наших тяжелоатлетов учил уму-разуму больше двадцати лет. Научил? Не будем вдаваться в подробности, которых не знаем. Взаимоотношения в команде – вещь интимная, для избранных, а не для нас с вами. Там-то знают всю правду последних лет. Мы можем только констатировать то, что получили на выходе: грандиозный олимпийский успех в Лондоне, сменившийся еще более грандиозным скандалом. Официальная версия, озвученная минспорта, – “грязное” спортивное питание. Что же, придется верить…

Андрей Аршавин футбол не бросал – нравился девочкам и без штанги. Еще недавно был настолько крут, что представительницы прекрасного пола дежурили под окнами базы российского “Зенита”. Да и сейчас Андрея Сергеевича знает любая домохозяйка, смотрящая футбол раз в пятилетку. В Казахстане Аршавин – личность самая обсуждаемая. Поэтому новость о выброшенной им медали за поражение в финале Кубка мигом облетела немаленькие республиканские просторы.

Искать в снегу награду футболист, который, к слову, за всю свою богатую на титулы карьеру ни разу ни в одной стране мира не выигрывал национальный Кубок, не стал. Зато сделал это некий студент. Перезвонить Аршавину не решился, у себя медаль не оставил – поговаривают, не болеет за “Кайрат”, гораздо милее сердцу уральский “Акжайык”. Решил банально продать через Интернет. Торги продолжаются. Вероятно, лот выиграет человек, пожелавший остаться неизвестным, а медаль уйдет в частную коллекцию. История нашего футбола уже знает подобные прецеденты. Не так давно на одном из сайтов бесплатных объявлений уже продавали медаль, причем самую что ни на есть чемпионскую. Инкогнито-продавец, возможно, даже сам футболист, “зарядил” за нее 220 тысяч тенге…

Деньги, по футбольным меркам, смешные, но после карьеры кто-то и им рад. Каждый устраивается как может. Вот Глеб Мальцев, который играл в Павлодаре, ушел с головой в российский шоу-бизнес. В клипах снимается. Да не с кем-нибудь, а с самим Артуром Пирожковым (в миру – Александр Ревва). Настоящий талант не проешь и никаким футболом не прикроешь.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи