Опубликовано: 1700

Траты минсельхоза на борьбу с сибирской язвой посчитали завышенными

Траты минсельхоза на борьбу с сибирской язвой посчитали завышенными

Кампания по недопущению распространения сибирской язвы в Казахстане обойдется стране, по данным аграрного ведомства, в 5 миллиардов тенге. Но уже нашлись те, кто обвинил минсельхоз в расточительности. Так, по мнению астанинца Талгата Омарова, смета закупа трупосжигательных машин завышена почти в 2 раза. Не лучше обстоит дело и с оградой старых захоронений. В ведомстве поспешили встретиться с экономным гражданином и оценить его расчеты.

Никаких денег не жалко?

После того как от сибирской язвы погибли люди и оказался под угрозой экспортный потенциал страны, в кабмине поспешили заверить, что на ликвидацию очагов опасной инфекции государство не пожалеет денег.

И аграрное ведомство поспешило озвучить примерную сумму кампании. Вышло, что на закуп специальных трупосжигательных машин – инсенираторов – нужно 816 миллионов тенге, на приведение в должный вид старых сибиреязвенных могильников – 1,6 миллиарда тенге и более 2 миллиардов на вакцину.

Но так ли дорого все это действительно стоит? Астанинец Талгат ОМАРОВ несколько лет назад пытался начать бизнес по поставке в страну инсинераторов и уверяет, что мобильный инсинератор можно купить за 40, а то и за 30 миллионов тенге. Минсельхоз же планирует закупить 12 таких агрегатов по 65 миллионов тенге за штуку. Свое мнение гражданин оформил в письмо и передал его через канцелярию руководству аграрного ведомства. Буквально через день с Талгатом Омаровым связался заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Олжас АУСАБАЕВ.

– Он меня пригласил к себе, мы вместе съездили, посмотрели на этот инсинератор. Конечно, печь мощная, особенно мне понравилось, что у нее загрузочный шлюз большой, примерно 4 метра в диаметре. Это значит, что труп коровы зайдет целиком, – делится с нами впечатлением от увиденной техники Талгат Омаров.

Но тем не менее активист уверен: подобный агрегат можно купить дешевле!

– Я сейчас связываюсь с поставщиками такой техники в России, Украине и других странах, жду, пока они пришлют свои предложения, и уже с этими прайсами примерно в конце недели пойду к вице-министру сельского хозяйства РК Гульмире ИСАЕВОЙ на аудиенцию, – сообщил нам мужчина.

Как отметил Талгат Омаров, аграрное ведомство идет на контакт и готово рассмотреть его предложение.

Я не я, и смета не моя

Ну раз уж такое дело, решили подсказать возможности для экономии казенных денег и мы. По предварительным данным минсельхоза, ограждение в соответствии с правилами существующих сибиреязвенных скотомогильников выйдет примерно в 680 тысяч тенге за единицу.

Между тем, по подсчетам ветеринаров Ескельдинского района Алматинской области, одно захоронение привести в надлежащий вид можно за 350 тысяч тенге.

– Все цифры по скотомогильникам министерству дали специалисты Казахского научно-исследовательского ветеринарного института, – поспешили откреститься от дорогой сметы в пресс-службе аграрного ведомства.

300 тысяч за смелость?

Мы нашли сотрудника КазНИВИ, который еще год назад считал, во сколько обойдется строительство сибиреязвенного скотомогильника.

– Я делал усредненные расчеты по Казахстану. Вполне возможно, что в Алматинской области действительно все мероприятия обойдутся в 350 тысяч тенге, а где-то в 800 тысяч. Это ведь зависит от того, как далеко надо везти строительные материалы, какие есть сопутствующие расходы. Например, лабораторные пробы на споры сибирской язвы – тоже статья расходов, – объяснил старший научный сотрудник КазНИВИ Александр ЛАЗУН разницу в цифрах.

В общем же сибиреязвенное захоронение оформляется следующим образом: на месте, где пала скотина, выкапываются ров или траншея, туда сваливается труп, все заливается соляркой и поджигается. В конечном итоге даже кости больного животного должны превратиться в пепел. Этот пепел закапывается, почва вокруг обрабатывается хлором, захоронение закрывается бетонной плитой и огораживается оградой, лучше всего бетонной, высотой не менее 1,5 метра. Диаметр захоронения должен быть не менее 5 метров. Старые захоронения достаточно просто залить бетоном и огородить.

Мы позвонили по нескольким частным объявлениям о проведении строительных работ в Астане. Все бригадиры были единодушны: на такие работы хватит 350–400 тысяч тенге вместе с материалами. Одно “но”: о том, что ограду строить придется на могиле павшего от сибирской язвы животного, мы говорить не стали. Не сомневаемся, что высокая стоимость этих работ обусловлена именно опасностью заражения. Коли так, то желающих строить мазары для минсельхоза можно ждать много: деньги нужны всем, а 300 тысяч тенге за несколько дней риска – весьма неплохие дивиденды.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи