Еще несколько лет назад были определены восемь участков для размещения мини-гостиниц, кафе и станций техобслуживания. Предполагалось, что они станут прибыльным бизнесом. Ведь для водителей, выполняющих дальние международные рейсы, необходимы условия для отдыха и сервис.
– Однако до сих пор ничего этого нет, – заявил первый заместитель акима области Бекболат ОРЫНБЕКОВ.
По его словам, времени уже упущено очень много. Но чиновникам никак не удается привлечь к проектам инвестиции. Предприниматели не спешат браться за такие объекты. Причина, как выяснилось, в том, что многие считают их малопривлекательными.
– Действительно, вдоль трассы сегодня сколько угодно кафе, забегаловок, а гостиницы есть практически в каждом районном центре, – высказывает свою точку зрения дальнобойщик из Тараза Куат АХМЕТОВ. – На мой взгляд, ощущается лишь дефицит СТО. Правда, существующие кафе и гостиницы трудно назвать респектабельными. Новые объекты должны быть чище и уютнее, а цены в них – не дороже, чем в уже существующих. Тогда, я думаю, бизнесмены окупят свои проекты.
Именно в этом нужно убедить инвесторов. Иначе получится некрасивая ситуация. В 2015 году трассу полностью сдадут в эксплуатацию, и иностранные водители познают все “прелести” нынешнего придорожного сервиса: питание под наспех построенными конструкциями прямо возле дороги, грязные столы, расчет без чеков, ночлег в гостиницах без горячей воды и со сломанными унитазами.
Тараз
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства