Опубликовано: 1800

Транспортная отрасль Казахстана по итогам 2017 года стала драйвером экономики с ростом 4,8 процента

Транспортная отрасль Казахстана по итогам 2017 года стала драйвером экономики с ростом 4,8 процента Фото - пресс-служба ҚТЖ

30 января нынешнего года под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара МАМИНА состоялось республиканское совещание по вопросам повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры в свете Послания текущего года.

– Глава государства поставил задачу по дальнейшему развитию трансконтинентальных коридоров, обеспечению масштабного внедрения цифровых технологий, повышению внутрирегиональной мобильности, – напомнил Аскар Мамин о тех задачах, которые поставил перед транспортниками Президент РК.

Он напомнил, что доля транспортной отрасли в ВВП страны составляет более 8 процентов. По итогам 2017 года экономика Казахстана выросла на четыре процента, при этом отрасль стала одним из драйверов с показателем роста 4,8 процента.

За последние 10 лет в транспортную инфраструктуру было инвестировано более 30 миллиардов долларов. На эти деньги не только ремонтировали и строили дороги, но и формировали костяк кадров, строили крупные заводы и транспортно-логистические хабы. Как подчеркнул в своем докладе министр по инвестициям и развитию РК Женис КАСЫМБЕК, уже построено две тысячи километров железных дорог, реконструировано 6,3 тысячи километров автодорог, увеличены портовые мощности на Каспии до 26 миллионов тонн, проведена реконструкция в 15 аэропортах. Где прогрессирует, а где "деградирует" Казахстан в глобальном рейтинге конкурентоспособности

– Активное строительство инфраструктуры положительно сказалось на показателях Казахстана в соответствующих международных рейтингах. С 2011 по 2017 год позиции по показателю “Качество инфраструктуры” в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ улучшились на 14 пунктов. С 2014 по 2016 год в индексе эффективности логистики Всемирного банка мы поднялись с 88-го на 77-е место, – рассказал о том, как в мире оценивают старания казахстанских транспортников Женис Касымбек.

Вместе с тем он напомнил, что в соответствии с госпрограммой “Нұрлы жол” уже к 2020 году в индексе Всемирного банка мы должны будем подняться до 40-го места.

Основные надежды в этой связи возлагаются на железнодорожников. За последние несколько лет объем транзитных контейнерных перевозок через Казахстан удалось увеличить в сотню раз. Но это не предел. Как подчеркнул министр, в результате создания конкурентоспособных тарифных ставок и скоординированных действий со странами-партнерами к 2020 году объем контейнерных перевозок в транзитном сообщении планируется увеличить еще в 10 раз – с 212 тысяч контейнеров до двух миллионов.

Как сообщил президент АО “НК “Қазақстан темір жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ, это вполне реальные планы, которые, помимо прочего, увеличат ежегодные доходы от транзита в 2020 году до пяти миллиардов долларов.

– Драйвером контейнерных перевозок является маршрут Китай – Европа – Китай. В 2017 году на данном маршруте обеспечен практически двукратный рост объемов транзитных контейнерных перевозок. При этом хотелось бы отметить, что обратная загрузка из Европы в Китай составила 60 процентов. Это стало возможно за счет оптимизации маршрутов и инвестиций в обновление подвижного состава, – отметил Канат Алпысбаев.

К не менее перспективным благодаря строительству железнодорожной линии Баку – Тбилиси – Карс Канат Алпысбаев отнес Транскаспийский маршрут.

– Мы видим, что в этом направлении в 2018 году можем достичь уровня перевозок в не менее чем 8,5 миллиона тонн, включая не менее 35 тысяч контейнеров, – отметил Алпысбаев.

Также он рассказал о мерах по повышению оборота подвижного состава, снижению транспортных издержек, росту конкурентоспособности казахстанской экспортной продукции, транзитных перевозок. Канат Алпысбаев: «Государство создало все необходимые условия для успешного развития транспортно-логистического комплекса Казахстана»

– С начала текущего года внедряется программа “Цифровая железная дорога”. Ее реализация обеспечит рост качества систем планирования и предупреждения, оптимизацию затрат на использование топливно-энергетических ресурсов, техническое обслуживание и ремонт, увеличение сроков службы инфраструктуры и подвижного состава за счет перехода к ремонтам по техническому состоянию, повышение уровня клиентоориентированности и качество транспортного сервиса, – проинформировал руководитель ҚТЖ о том, что будет сделано в ближайшем будущем.

В ходе совещания с докладами выступили также председатель правления АО “НК “КазАвтоЖол” Ермек КИЗАТОВ, глава представительства ЕБРР в РК Агрис ПРЕЙМАНИС, первый вице-президент ОТЛК Ержан ЖАКИШЕВ, руководитель Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана Николай РАДОСТОВЕЦ, президент АО “Эйр Астана” Питер ФОСТЕР и другие.

В заключение Аскар Мамин еще раз напомнил, что перед транспортной отраслью Казахстана поставлена амбициозная задача, выполнить которую можно лишь за счет слаженной работы всех служб.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи