Опубликовано: 3000

Трагедия на шахте “Саранская”: расследование продолжается

Трагедия на шахте “Саранская”: расследование продолжается

Жизни четверых горняков забрала шахта “Саранская”, что в Карагандинской области, на прошлой неделе. Специальная комиссия, созданная сразу после трагического инцидента, до сих пор выясняет его причины.

По сообщению пресс-службы АО “АрселорМиттал Темиртау”, 10 ноября около 14.25 шахтеры использовали транспорт, не соответствующий техническим стандартам, и это привело к трагедии. “Неправильное использование неспециализированного транспорта привело к гибели трех и травматизму пятерых человек, – гласил пресс-релиз, распространенный компанией сразу после ЧП. – Шахтеры были задействованы в работе в подземной лаве”.

Вскоре стали известны имена первых трех жертв: 56-летний Мурат НУРМАГАМБЕТОВ, 32-летний Мейрам ЖАНЫСБАЕВ, 56-летний Эдуард ЛЕСНИКОВ. Позднее в клинике скончался 52-летний Михаил ПАТИН.

Прокуратура Карагандинской области начала досудебное расследование по ст. 156, ч. 4 УК РК “Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”. Параллельно для расследования группового несчастного случая была создана специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты комитета индустриального развития, департамента промышленной безопасности области и самого предприятия, а также представители угольного департамента АО “АрселорМиттал Темиртау” и акимата Карагандинской области.

Похороны погибших горняков прошли в выходные дни. Соболезнования семьям погибших шахтеров выразило руководство АО “АрселорМиттал Темиртау”, а также аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ и глава Караганды Нурлан АУБАКИРОВ. Глава региона также навестил в клинике имени Макажанова четверых пострадавших от несчастного случая шахтеров. По уверениям медиков, их жизнь находится вне опасности.

Власти уже объявили, что семьи погибших на шахте “Саранская” получат около 10 годовых заработных плат горняков плюс социальную помощь. Озвучить результаты расследования чиновники обещают в установленный законом срок – не позднее 10 дней со дня трагедии.

Напомним, в последний раз серьезное ЧП на шахте “Саранская” было зафиксировано семь лет назад – в ноябре 2009 года. Тогда более 150 работников шахты были эвакуированы из-за горения резиновой обшивки утеплителя и 2 тонн угля в приемном бункере скипового ствола № 1 на площади 10 квадратных метров. Производственный пожар, возникший в 16 часов 15 минут, удалось ликвидировать за 1 час 38 минут. В тот раз обошлось без пострадавших и жертв.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи