Трагедия на посту - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трагедия на посту

Трагедия на посту

31 мая на интернет-сайтах появились сообщения о том, что на пограничной заставе в Алматинской области обнаружены 12 убитых военнослужащих: офицер – старший лейтенант, три контрактника – сержант и два старших сержанта – и 9 бойцов срочной службы.

  • 1 Июня 2012
  • 12183
Фото - Caravan.kz

13 погибших, трое исчезли

Кроме того, в расположенном неподалеку домике вроде бы нашли тело его хозяина – местного лесника. К сожалению, и пресс-служба КНБ, и их коллеги из погранслужбы отказались предоставить «Каравану» какие-либо комментарии: по их словам, они готовили официальное сообщение. Поэтому не оставалось ничего другого, как искать другие источники информации.

Как удалось узнать, ЧП произошло не на заставе, а на пограничном посту и назывался он не «Горный», а «Арканкерген». Обнаружены 12 погибших пограничников. По свидетельству одного из сотрудников военной прокуратуры Талдыкорганского гарнизона, обгоревшие тела были найдены пограничным нарядом вечером 30 мая в помещении погранпоста. Здание выгорело дотла. Источник подтвердил информацию об убитом леснике: тело с признаками насильственной смерти нашли в его собственном доме…

Пограничный пост «Арканкерген» Ушаральского погранотряда расположен в Алакольском районе в 180 км от районного центра и примерно в 300 км от Талдыкоргана. Известно, что на этот пост было направлено 15 пограничников. Тела 12 обнаружены, где остальные – неизвестно. Они пропали. Так же, как и 6 лошадей. Все 15 автоматов Калашникова АК-74 были обнаружены на погранпосту. Исчез лишь пистолет Макарова.

Основные версии

После того как стало известно о трагедии, территорию вокруг погранпоста оцепили сотрудники областного ДВД, бойцы военной полиции, оперативники ДКНБ и пограничники. Утром на место трагедии вылетела комиссия в составе заместителя председателя КНБ, директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева Н. К., заместителей начальника ДВД Алматинской области, работников военной прокуратуры. В операции задействовано несколько вертолетов.

По предварительной информации, следствие рассматривает две основные версии. Первая: на пост напали преступники. Расправившись с пограничниками, троих они увели с собой, чтобы использовать как заложников. Вторая версия – 12 пограничников погибли в ходе вспыхнувшего между ними конфликта. И оставшиеся в живых, захватив лошадей, пытаются скрыться.

Позже на брифинге первый заместитель директора пограничной службы полковник Турганбек СТАМБЕКОВ сказал: «Найдены тела 13 человек – 12 пограничников и лесника – после пожара в Алматинской области. Сгорело здание поста «Аргканкерген».

По предположению нашего источника, все погибшие пограничники и лесник были расстреляны, а потом их тела внесли в здание погранпоста и подожгли его. Верно ли это предположение, определит судебно-медицинская экспертиза.  

Нет сейчас ответа на вопрос кого именно сожгли преступники. Не исключено, это было сделано, чтобы затруднить опознание жертв и не дать определить, кто пропал без вести.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС