Опубликовано: 2200

Торт “Зимняя сказка”

Торт “Зимняя сказка”

Для теста: 140 г муки, 4 яйца, 1 стакан воды, 50 мл растительного масла, 50 г сливочного масла, щепотка соли.

Для крема: 500 мл молока, 2 яйца, 150 г сахара, 2 ст. л. муки, ванилин на кончике ножа, 1 ст. л. крахмала, цедра 1 лимона, 130 г сливочного масла.
Для украшения: 3 яйца, 5 ст. л. сахара, 5 ст. л. муки, 5 ст. л. сухого молока, белый шоколад, кокосовая стружка, 6 конфет Raffaello, 150 мл 35-процентных сливок, сахарная пудра, бусинки-драже.

Коржи пекутся быстро, поэтому первым делом надо приготовить крем, чтобы он успел остыть. Яйца взбить, постепенно подсыпая сахар, затем добавить муку, крахмал, молоко, довести до кипения на медленном огне, помешивая, и варить до густоты сметаны. Дать крему остыть, добавить сливочное масло, перемешать и поставить в холодильник.

Приготовление теста: поставить воду на огонь, как только закипит – всыпать муку, перемешать и убрать с огня. Дать тесту остыть и вбить яйца. Добавить масло, соль. Перемешать.

Тесто разделить на 5 частей. Каждый корж должен быть диаметром около 24 см. Выпекать коржи 15 мин. при температуре 200 градусов.

Приступить к сборке торта. В охлажденный крем добавить цедру лимона, перемешать, смазать коржи кремом и отставить в сторону.

Украшение для торта. Для теста для оформления все ингредиенты смешать, взбить венчиком, вылить на лист. Выпекать 10 мин. до легкого зарумянивания. Корж разрезать вдоль пополам, выровнять края и вырезать домики для короны. Взбить сливки с сахарной пудрой, нанести на бока и верх торта. Подготовленные украшения в виде домиков смазать сливками и посыпать кокосовой стружкой. Домики (6 шт.) разместить вокруг торта и прижать немного (они хорошо прилипают). Между домиками оставить небольшие зазоры.

Из белого шоколада сделать снежинки, уложить сверху на торт. По окружности посыпать кокосовой стружкой. На острие домиков поместить рафаэлки. Корону украсить бусинками-драже.

Р. Островская, Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи