Опубликовано: 2900

Торт “Снежная нежность”

Торт “Снежная нежность”

200 г черного шоколада, 200 г сливочного масла, 100 г просеянной муки, 200 г сахара, 4 ст. л. разрыхлителя теста, щепотка соли, 6 яиц, 200 г орехов (или 100 г изюма и 100 г грецких орехов).Растопить на водяной бане шоколад и масло. Взбить яйца с сахаром, влить шоколадную смесь, взбить, всыпать муку, разрыхлитель, соль. Хорошо перемешать, добавить орехи. Выложить на противень, выпекать 25–30 минут. Остудить и смазать кремом,

предварительно разрезать корж.

Крем: 2 яичных белка взбить со стаканом сахарной пудры в крепкую пену. Получится белковый крем.

Передаю привет всем, кого люблю, особенно родителям.

Г. Маковецкая, с. Саумалколь

Пирог с тыквой

Тесто: 350 г муки, 150 г маргарина, 1 ст. л. сахара, немного соли.

Начинка: 800 г тыквы, 100 г распаренного изюма, 50 г сахара, 2 яйца, 4 ст. л. молока, 0,5 ч. л. корицы, цедра лимона.

Муку высыпать на стол горкой, в центре сделать углубление, положить маргарин, сахар. Замесить тесто. Если не замешивается, добавить немного холодной воды. Оставить в холодильнике на один час.

Для начинки: тыкву нарезать кусочками, запечь в духовке при слабой температуре в течение одного часа. С помощью блендера сделать пюре. Пюре смешать с сахаром, желтками, молоком, цедрой, корицей, распаренным изюмом. Яичные белки взбить и смешать с начинкой.

Тесто распределить по форме для торта, смазанной жиром. Сделать бортики. Выложить начинку. Пирог поставить в разогретую до 240 градусов духовку на 10 минут. Убавить температуру до 180 градусов и выпекать еще примерно 40–50 минут.

А. С. Загайнова, Капшагай

Участником конкурса “Гурманъ” может стать каждый приславший в редакцию письмо со своим излюбленным, особенным и оригинальным рецептом. Самые интересные мы опубликуем на страницах газеты. Всем желающим участвовать в конкурсе сообщаем наш адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, редакция газеты “Караван”, конкурс “Гурманъ”, или на e-mail: Kaztag@caravan.kz. Пишите и не забывайте передавать приветы и поздравления. Призы не разочаруют!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи