Опубликовано: 1300

Торт “Красный бархат”

Торт “Красный бархат”

250 г пшеничной муки, 3 яйца, 115 г сливочного масла, 300 г сахара (в тесто), 240 г кефира, 20 г ванильного сахара (10 г в тесто, 10 г в крем), 2 ст. л. какао-порошка (не сладкий), 300 г сливочного сыра (крем-сыр или сливочный творожный сыр), 250 г сахарной пудры (в крем), 1 ч. л. соды (гашенной уксусом), 0,5 ч. л. соли, 1,5 ч. л. пищевого красителя (красный), 400 г сливок минимум 33 процента.

Дно формы (20 см диаметр) выстелить пекарской бумагой, края обмазать сливочным маслом.

Духовку разогреть до 180 градусов. Просеять муку, какао и соль. Перемешать. Сливочное масло взбить до кремообразного состояния – пару минут. Добавить сахар и продолжать взбивать – еще минуту-две. По одному вбить яйца и продолжать взбивать, пока не получится однородная пышная масса.

Пищевой краситель растворить в кефире.

Начинать попеременно вводить в масляно-сахарную смесь муку и окрашенный кефир. Взбивать на самой низкой скорости, добавить сначала 1/3 муки. Взбить. Затем – половину кефира с красителем. Взбить. Снова 1/3 муки. И вторую половину кефира. И последнюю треть муки. Взбить на низкой скорости до однородности. Соду загасить уксусом и быстро вмешать в тесто. Взбить крем-сыр (“Филадельфия”) с сахарной пудрой. Отдельно взбить сливки и добавить в крем-сыр, помешивая ложкой. Отправить крем в холодильник на 1–1,5 часа. В форму для выпечки вылить половину теста и выпекать минут 25. Дать остыть минут 10, достать из формы. Выпечь второй корж. Отправить в холодильник на пару часов. Достать коржи, кремом промазать со всех сторон. Чем его больше – тем лучше. Отправить торт в холодильник как минимум на 8–9 часов.

А. Байхожаева, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи