Опубликовано: 200

Торг здесь не уместен?

Торг здесь не уместен?

Кызылординцам, напуганным первым и сразу смертельным случаем менингита в регионе, предложили прививаться.

На юге области в Жанакорганском районе 31 мая с подозрением на менингококковую инфекцию в районную больницу поступил 27-летний юноша. Предварительный диагноз медиков лабораторно подтвердился, и, хотя, со слов врачей, в области есть все необходимые для лечения инфекции препараты, 2 июня парень скончался. Спасти его не удалось.

– В настоящее время выявлены 65 человек, контактировавшие с тем больным, – рассказала директор областного департамента общественного здоровья Улбосын АХАНАЕВА. – У всех взяты анализы, проводятся лабораторные исследования. Пока все пробы на менингококк отрицательные.

В Жанакорганском районе теперь и днюют, как говорится, и ночуют сотрудники облздрава и санврачи.

 – Организованы противоэпидемические и профилактические мероприятия, – уточнила Аханаева. – Даны конкретные поручения главным врачам лечебно-профилактических учреждений области.

В соцсетях испуганные кызылординцы задают бесконечные вопросы о том, как же все-таки защититься от разгулявшейся в стране инфекции, когда надо каждый день ходить на работу, рынок, в магазины, отправлять детей в детсады и лагеря отдыха.

И будет ли бесплатная вакцинация населения? Есть ли вообще в Кызылорде вакцина от менингита? Этот страшный менингит

 – Да, к нам поступила вакцина от менингококка бельгийского производства, рассказала Улбосын Аханаева. – Так как вакцинация от менингита не является обязательной и не входит в календарь профилактических прививок, она делается на платной основе. Стоит привиться 23 тысячи тенге.

И добавила, что вакцинация проводится на базе шестой городской поликлиники Кызылорды. На минувший вторник, когда Аханаева давала свой комментарий, были привиты всего два человека. Очевидно, подавляющая часть населения просто не имеет свободных средств, чтобы платить за вакцину.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи