Опубликовано: 690

Топить следующей весной казахстанцев будет меньше - министр Касымов о паводках

Топить следующей весной казахстанцев будет меньше - министр Касымов о паводках Фото - Архив "Каравана"

“Дорожная карта” противопаводковых мероприятий, составленная в этом году, выполнена едва ли наполовину, но, как бодро отрапортовал министр внутренних дел РК на последнем заседании правительства, топить будущей весной казахстанцев будет меньше.

Судя по докладу министра внутренних дел РК Калмуханбета КАСЫМОВА, об угрозе паводков в грядущем сезоне казахстанцам забыть не удастся.

Мало того что в стране так и не нашлось денег для финансирования проектов по развитию гидрометеорологической службы, еще и львиная часть задач, запланированных специальной “Дорожной картой”, не будет выполнена в оговоренный срок.

В частности, как сообщил главный полицейский страны, по 132 мероприятиям, выполнение которых планировалось в 2018 году, разработка соответствующей документации не начиналась в Акмолинской по двум, в Актюбинской – по 19, Алматинской – по 20, Восточно-Казахстанской – по 40, Кызылординской – по 24, Павлодарской – по 4 мероприятиям. Также недостаточны темпы проводимых работ по строительству двух дамб в Костанайской области и 8 гидротехнических сооружений – шести в Кызылординской и двух, опять же в Костанайской областях, где объемы выполненных работ составляют менее 70 процентов.

– Местными исполнительными органами – за исключением Акмолинской и Павлодарской областей – не проведена корректировка границ водоохранных зон и полос населенных пунктов, а также не дана оценка целесообразности переноса производственных объектов и жилых домов из опасных зон. Крайне медленно ведется работа по подготовке ТЭО, ПСД для проведения инженерной защиты от паводков населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры, – продолжал перечислять огрехи акиматовских чиновников Калмуханбет Касымов.

Не удастся встретить весну спокойно и жителям тонущего все последние годы Атбасара.

– Несмотря на необходимость строительства новой дамбы, из-за отсутствия средств ведутся лишь восстановительные работы в местах прорыва. Таким образом, при уровне водности, равном уровню прошедшей весны, существует реальная угроза затопления города Атбасара, – признался министр внутренних дел.

А вот Астане ничего не угрожает: за главный город страны МВД отвечает лично, и, как заверил министр, до 10 декабря все работы на Астанинском контррегуляторе будут завершены.

Возможно, именно поэтому, несмотря на удручающую статистику в целом по стране, Калмуханбет Нурмуханбетович просто сгусток оптимизма.

– Но все-таки благодаря той работе, которая проделана или не проделана, мы вернемся к тому, что было в этом году, или все-таки будут улучшения? – решил добиться от Касымова конкретики премьер-министр РК Бакытжан САГИНТАЕВ.

– Провели большую работу, так что будут улучшения, конечно, – после небольшой заминки бодро ответил министр внутренних дел.

Остается только надеяться, что в небесной канцелярии на этот раз не будут противоречить казахстанским чиновникам и пошлют-таки стране беспотопную весну.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи