Опубликовано: 210

Только в полете живут самолеты

Только в полете живут самолеты Фото - предоставлено пресс-службой акима ЮКО

В Казахстан прибыл первый борт новейшей серии “Боинг 737 Макс 8” авиакомпании SCAT.

Сиэтл – Шымкент

Контракт на покупку шести лайнеров новейшей серии был подтвержден во время официального визита Президента Казахстана Н. Назарбаева в США в начале этого года. Общая сумма сделки оценивается в 1,3 миллиарда долларов США.

Самолет проделал свой первый полет длиной почти в 10 000 километров. Его путь начался в городе Сиэтле (США, штат Вашингтон), где находится завод-изготовитель фирмы The Boeing Company. Примечательно, что этот борт строился специально для казахстанских заказчиков, и пилоты и специалисты авиакомпании с самого начала могли наблюдать за этапами его создания, а затем и участвовали в проведении испытаний.

Перелет длился 16 часов. Новейший борт в аэропорту Шымкента встречали руководители области и города, комитета гражданской авиации РК, горожане и гости Шымкента и дружный коллектив авиакомпании SCAT.

– Получение первого самолета знаменует собой дальнейшее развитие нашей авиакомпании и качества обслуживания пассажиров, – сказал президент авиакомпании SCAT Владимир ДЕНИСОВ. – Эксплуатация нового воздушного судна будет проводиться как на регулярных, так и на чартерных направлениях. Новый Boeing 737 MAX 8 запланирован на всю маршрутную сеть авиакомпании, наиболее частыми из них будут маршруты Алматы – Астана, Шымкент – Астана, Шымкент – Актау с целью соединения двух столиц и всех областных центров страны. Кроме этого борт будет выполнять рейсы по направлению из Казахстана в Анталью. Уверен, что наши пассажиры оценят все достоинства самолета, профессионализм экипажа и радушие бортпроводников, которые прошли специальную подготовку для работы на этом лайнере.

С прицелом на будущее

Новый борт идеально вписывается в долгосрочную стратегию авиакомпании по развитию как внутренних, так и транзитных маршрутов, используя выгодное географическое положение Казахстана между Европой и Азией. В планах – развитие самого аэропорта Шымкента как южного регионального хаба, что принесет дальнейший рост не только авиакомпании и транспортной отрасли региона, но и всей экономике Казахстана.

Флот SCAT сегодня насчитывает 20 лайнеров западного производства. В прошлом году перевезено более 1,9 миллиона пассажиров, рост пассажиропотока по сравнению с предыдущим годом вырос почти наполовину, составив 47 процентов.

Главное – безопасность и комфорт

Авиакомпания SCAT, став в 2012 году участником международного протокола по обеспечению безопасности полетов IOSA, прошла и неоднократно подтвердила полный аудит всех внутренних процедур и практик, связанных с обеспечением безопасности полетов.

Процедура IOSA затрагивает восемь основных разделов: организационную и управленческую структуру, производство полетов, управление полетами и операционной деятельностью, эксплуатацию и обслуживание воздушных судов, бортовое обслуживание, наземное обслуживание, грузовые операции, управление авиационной безопасностью.

На сегодняшний день лишь два казахстанских авиаперевозчика, одним из которых является SCAT, имеют подтвержденную сертификацию IOSA, что является не только гарантом соответствия международным стандартам безопасности, но и дает этим перевозчикам право совершать перелеты в страны Евросоюза, привлекая большее количество иностранных туристов и увеличивая поток транзитных пассажиров.

В марте этого года авиакомпания стала полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association) IATA. Казахстан стал первым государством в Центральной Азии с двумя авиаперевозчиками – членами IATA, что означает, что 84 процента пассажиров, перевозимых местными авиакомпаниями, будут обслуживаться перевозчиками, ставшими членами Международной ассоциации воздушного транспорта, начавшей свою деятельность в 1945 году и по праву признанной во всем мире.

Повышая конкурентоспособность

– Прибытие самолета новейшего типа – это большое событие не только для авиакомпании SCAT, но и для всей авиаиндустрии Казахстана, – отметил на церемонии встречи “Боинга 737 Макс 8” председатель комитета гражданской авиации МИР РК Талгат ЛАСТАЕВ. – Это свидетельство того, что наша страна занимает достойное место в мировой авиаиндустрии, а лучшие казахстанские авиакомпании, куда по праву входит SCAT, являются современными, надежными и конкурентоспособными предприятиями.

В прошлом году авиакомпания SCAT прошла полную проверку на соответствие европейским требованиям и получила разрешение на полеты в Европу от Европейского авиационного агентства по безопасности полетов EASA.

Получение данной авторизации дает ей возможность выполнять прямые рейсы из Казахстана в страны Евросоюза и открывает большие перспективы для транзитных рейсов через воздушное пространство Европы. Уже в мае этого года будет открыт прямой рейс из Астаны в Вильнюс, в столицу Литовской Республики, члена Евросоюза с 2004 года. Всего в ближайшее время авиакомпания SCAT планирует открыть 14 новых рейсов, ведутся переговоры с Миланом, Веной, Прагой и другими мировыми столицами.

Южное гостеприимство

Церемония встречи нового лайнера прошла в Шымкенте с южным размахом. Самолет приехали встретить Жансеит Туймебаев, аким Южно-Казахстанской области, и Нурлан Сауранбаев, глава города Шымкента. Были восточные танцы и волнительные речи представителей трудового коллектива авиакомпании SCAT.

По традиции прибывший самолет прошел через водную арку и украсил летное поле шымкентского аэропорта, переливаясь в лучах солнца всеми цветами радуги.

Все встречающие отметили современный дизайн раскраски самолета – так называемые ливреи лайнера, разработанные дизайнерским агентством корпорации “Боинг”.

О технических характеристиках

Новейшее семейство самолетов “Боинг 737 Макс 8” было выбрано в качестве основного перспективного перевозчика за его непревзойденную топливную эффективность в сегменте узкофюзеляжных самолетов. Лайнер обладает впечатляющими эксплуатационными характеристиками и создан для удобства пассажиров. Усовершенствованная модель имеет расход топлива на 14 процентов меньше по сравнению с самыми экономичными современными лайнерами. Улучшения достигнуты за счет установки новых двигателей LEAP-1B от CFM International, а также ряда усовершенствований конструкции крыла и фюзеляжа.

Салон первого боинга из новой партии самолетов SCAT вмещает 186 пассажиров и способен выполнять беспосадочные перелеты как по всему Казахстану, так и за его пределы в Европу и Азию на расстояние до 6 500 километров с крейсерской скоростью 840 км в час.

Летайте со SCAT

Свой первый регулярный рейс “Боинг 737 Макс 8” совершит в ближайшие дни. Авиакомпания SCAT подтверждает, что запуск в эксплуатацию судов новейшего типа не повлияет на цену билетов. Все тарифы, как и прежде, останутся демократичными.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи