Опубликовано: 1400

Только для женщин

Все мы знаем, что, когда речь идет о чувствах, мужчины и женщины находятся на противоположных полюсах. Однако сейчас доктора признают, что эти различия идут гораздо дальше одних эмоций – они также влияют на работу женского организма.

1. ТОНКИЕ ЛЯМКИ БЮСТГАЛЬТЕРА ВЫЗЫВАЮТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Возможно, они выглядят более эффектно под облегающим платьем, однако по утверждению докторов Техасского университета в Далласе, тугие и тонкие лямки лифчика могут стать причиной ноющих головных болей или еще хуже. Тугая лямка, впивающаяся в твое плечо, оказывает давление на затылочный нерв, проходящий от шеи до плеча. В результате у тебя могут возникнуть частые головные боли, боль в шее или онемение. Со временем это может вызвать боль, которая будет распространяться по всем направлениям от плеч до кистей рук. Итак, старайся правильно подбирать размер бюстгальтера и поскорее избавься от всех лифчиков с тонкими лямками, врезающимися в твое тело.

2. ВРЕМЯ МЕСЯЦА ВЛИЯЕТ НА ТВОЕ ОЩУЩЕНИЕ БОЛИ

Прищемишь палец или обожжешь руку незадолго до начала месячных, и боль будет гораздо сильнее, чем в другие дни месяца. Это происходит потому, что твое ощущение боли во время менструального цикла меняется. Ученые Мичиганского университета обнаружили, что эстроген жизненно необходим для регулирования природной способности мозга подавлять боль. Непосредственно перед овуляцией, когда уровень эстрогена достигает своего максимума, природная болеутоляющая система мозга реагирует сильнее, выделяя химические вещества для ослабления болевых сигналов. Однако когда уровень эстрогена падает, эта система менее эффективна. Поэтому оставь посещение дантиста или косметолога для ваксэпиляции ног на середину цикла, прямо перед овуляцией.

3. КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ ЖЕНЩИНА СТРАДАЕТ ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА

“Недавние исследования показали, что многие женщины не получают достаточного количества железа”, – говорит диетолог Британского фонда питания Бриджет Эйсбитт. Железо помогает вырабатывать гемоглобин, содержащийся в красных кровяных клетках, которые транспортируют кислород к тканям организма. Красное мясо является лучшим источником железа, также оно содержится в сухофруктах, зеленых лиственных овощах, бобовых растениях и некоторых сортах обогащенного хлеба и зерновых. Железо из растительных продуктов впитывается не так легко, как из мяса, поэтому включи также в свой рацион фрукты и овощи, богатые витамином С. Старайся не пить чай и кофе во время еды – они могут препятствовать впитыванию железа.

4. ДЛЯ ЖЕНЩИН ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ ПРИНОСИТ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ

Курящие женщины больше рискуют пострадать от сердечного приступа, чем курильщики­мужчины, а также женщины более подвержены развитию неизлечимой болезни под названием CORD – хроническое обструктивное легочное заболевание, убивающее больше женщин, чем рак груди. “Женщины должны распознать симптомы CORD, чтобы обнаружить их как можно раньше и начать соответствующее лечение”, – советует глава Британского легочного фонда Хелен Шовелтон. Курение также увеличивает риск развития, по крайней мере, 10 видов рака, к тому же у курящих женщин гораздо чаще, чем у мужчин, развивается рак легких.

5. ЖЕНЩИНАМ НЕОБХОДИМО ПИТЬ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО

“В женском организме содержится меньше воды и больше жира, а это означает, что алкоголь добирается до печени быстрее и с более высокой концентрацией, чем у мужчин. В результате мы не только быстрее пьянеем, но становимся более уязвимыми для долговременного повреждения нашей печени, сердца, поджелудочной железы и нервной системы”, – объясняет доктор Сара Джарвис. “Гормоны также играют свою роль. Женщины более восприимчивы к воздействию алкоголя перед месячными, – добавляет она. – Пей с умом – не более 2–3 порций алкоголя в день, не более 14 порций в неделю, в некоторые дни отказавшись от алкоголя совсем. И обязательно что­нибудь ешь, когда употребляешь алкоголь”. “Многие люди недооценивают количество выпитого спиртного, поэтому будь предельно честной – либо ты просто дурачишь себя, – советует доктор Джарвис. – Более шести порций алкоголя за один раз считается злоупотреблением, что в скором времени удвоит твой риск инсульта”.

6. ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВРЕДЯТ ТВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Предупреждение, что высокие каблуки могут вызвать болезненное врастание ногтя на большом пальце, костные мозоли и натоптыши, звучит достаточно часто, причем от этого страдают не только твои ноги. Высокие каблуки способны повлиять на твою осанку, оказывая давление на позвоночник, в результате чего у тебя возникают проблемы со спиной. Если ты носишь высокие каблуки в течение длительного времени, то это может спровоцировать сокращение икроножных мышц, что ведет к проблемам со спиной, бедрами и коленями.

7. БОЛЬНЫЕ ДЕСНЫ МОГУТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ

Научные исследования показали, что у женщин, страдающих тяжелой болезнью десен, в два раза чаще случаются преждевременные роды, а также у них больший риск развития преэклампсии. Ученые университета Алабамы считают, что бактерии из больных десен могут способствовать повышению уровня соединений, стимулирующих роды. Наблюдая за деснами беременных женщин и оказывая им регулярное лечение, команда ученых сократила случаи преждевременных родов на 84%.

8. ПОСЛЕ АНЕСТЕЗИИ ЖЕНЩИНЫ ПРИХОДЯТ В СЕБЯ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ

Женщины приходят в себя гораздо быстрее – в среднем через 7 минут, тогда как мужчинам для этого потребуется не менее 11 минут. Возможно, причина кроется в том, что женщины менее восприимчивы к анестезии.

9. ЖЕНЩИНАМ НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ КОСТЯХ

Женщины составляют 80% больных остеопорозом. После наступления менопаузы уровень эстрогена (гормона, защищающего от повреждения костей) падает, поэтому в первые пять­семь лет после менопаузы женщина может потерять до 20% костной массы. Тем не менее остеопороз можно предотвратить, если укреплять свои кости. Выполняй упражнения с поднятием веса, не кури и старайся получать достаточное количество кальция и витамина D (который твой организм получает от солнечного света). Новые исследования ученых доказали, что также очень важны витамины В, витамин К и цинк.

Перевод И. ХАДЖИЕВОЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи