Опубликовано: 1200

Точки роста

Точки роста Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации расширяет международное сотрудничество. В Астане прошла встреча руководства фонда с директором представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в нашей стране. Стороны обсудили возможность взаимодействия в сфере социальной и рыночной экономики, международной безопасности и противодействия терроризму, а также поддержки талантливой молодежи.

Оба фонда способствуют развитию искусства и культуры, помогают одаренной молодежи в раскрытии и реализации творческого и интеллектуального потенциала. И это лишь одна точка соприкосновения в деятельности двух организаций. Обменяться опытом, организовать совместные проекты они скоро смогут и по другим направлениям.

К примеру, немецкую сторону заинтересовал казахстанский опыт выстраивания и поддержания добрососедских отношений между различными этническими группами, населяющими страну. Эта тема уже была затронута на конференции, которая проводилась в Алматы совместно с Ассамблеей народа Казахстана.

По словам директора представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в РК Томаса ХЕЛЬМА, у Казахстана и Германии много общего.

– Например, в Германию приехало много немцев – выходцев из Казахстана. Практически 800 тысяч человек. В то же время Казахстан принял у себя оралманов – переселенцев из других стран. Наши страны сталкиваются с похожими вызовами. И тут мы можем найти общие точки соприкосновения, сотрудничать, обсуждать, делиться опытом, – уверен Томас Хельм.

В социальной сфере тоже возможен взаимообмен, решили участники переговоров. К примеру, в вопросах здравоохранения и социального страхования. Международные отношения и борьба с терроризмом – тема актуальная для обеих сторон. Директор представительства Фонда им. Конрада Аденауэра высоко оценил инициативу Казахстана организовать в Астане международную площадку для решения сирийской проблемы.

– Казахстан является нейтральной стороной, не участвует ни в этом, ни в других военных конфликтах, поэтому наиболее хорошо подходит для переговоров. Подходит еще и потому, что сейчас он является непостоянным членом в Совете безопасности ООН, – поясняет Томас Хельм. – Эти переговоры невозможно было бы вести на территории Турции или России, потому что и те и другие являются заинтересованными сторонами. Конечно, никто не ожидал, что после двух часов заседания в Астане они бросятся друг к другу в объятия и превратятся из противников в больших друзей. Но сам по себе факт, что они сидят за одним столом, ведут диалог – уже хорошо. И мы надеемся на то, что какие-то результаты в рамках этих переговоров и будут достигнуты.

В этом году Казахстан и Германия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, и именно в юбилейный год руководители фондов планируют подписать меморандумы о сотрудничестве. Фонд Первого Президента планирует открыть свои представительства за рубежом.

– Сейчас у нас действует ряд программ на предоставление именных стипендий, на предоставление грантов на творческие проекты. Мы продолжим эту работу, но уже включая наших казахстанцев, которые учатся за рубежом. Им теперь не надо будет из другой страны приезжать сюда, чтобы подать заявку. Можно будет обратиться в наше представительство, которое в скором времени мы там откроем, – сообщил пресс-секретарь Фонда Первого Президента РК Тимур АСЫЛХАНОВ.

В фонде планируют активизировать работу и в регионах Казахстана. В этом году намечена серия поездок, где представители фонда будут встречаться со студентами, рассказывать им о действующих грантах и программах. Они уже отправились в шахтерскую столицу, где в рамках Дней Фонда Первого Президента в Карагандинской области планируют подписать меморандум о сотрудничестве с руководством региона, а также закупить оборудование и музыкальные инструменты для местной музыкальной школы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи