Опубликовано: 1200

“Тобол” притормозили

В главном матче 25-го тура “Актобе” дома обыграл лидера чемпионата Казахстана по футболу костанайский “Тобол” – 2:0. Победа стала лучшим подарком актюбинскому фан-движению “13 сектор”, которому в этот день исполнилось четыре года.

Последние семь лет матчи непримиримых соперников – “Актобе” и “Тобола” – называют эль-классико казахстанского футбола. В этом сезоне “Тобол” дважды обыграл “Актобе” – в первой половине чемпионата и Кубке страны. Победа же в 25-м туре, по сути, расчищала костанайцам путь к золотым медалям. “Актобе” позарез нужны были три очка, чтобы вернуть интригу. На 27-й минуте игрок “Тобола” Улугбек Бакаев рукой остановил мяч, летевший в ворота. Судья Павел Салий показал ему красную карточку и назначил пенальти – капитан “Актобе” Самат Смаков не промахнулся.

– Думал, покажут желтую карточку, но меня удалили. Из-за этого эпизода мы проиграли, – убежден Бакаев.

“Актобе” поймал кураж и спустя десять минут счет стал 2:0 – российский наставник Владимир Муханов взял реванш у своего соотечественника и главного тренера “Тобола” Равиля Сабитова.