Опубликовано: 1700

Титан в помощь

Титан в помощь Фото - Олег Гавриленко. Фото Юлии ЧЕРНЯВСКОЙ

В Казахстане начали выпускать титановые медицинские имплантаты. По оценке специалистов, межпозвонковые кейджи, которые уже вживили двум пациентам, могут стать настоящим прорывом не только для местной медицины, но и отрасли в целом.

Создание первых отечественных медицинских имплантов – это только один из многих проектов НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), которые сейчас реализуются на базе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Серикбаева.

Кейдж – это вид имплантов, используемых в хирургии позвоночника для решения вопроса о стабилизации позвоночного столба. Он необходим для срастания позвонков.

Ученые Восточного Казахстана на базе ВКГТУ более 3 лет занимались этими разработками. И вот результат получен – создан первый отечественный медицинский имплантат, который в рамках клинических испытаний вживили двум пациентам в НИИ травматологии и ортопедии Нур-Султана. 30-летняя женщина и 45-летний мужчина получили шанс на свободное передвижение, а отечественная медицина – возможность отказаться от дорогих зарубежных аналогов. Сейчас Казахстан закупает медицинские имплантаты из Германии, Польши, России, Китая, Индии.

“Нельзя сказать, что создание имплантов – открытие в медицине. Мир давно работает с ними. Но вопрос импортозамещения актуальности не теряет. Наша научная разработка кроется в том, чтобы сделать эти импланты лучшего качества, сделать более подходящими для человека, то есть с учетом индивидуальных особенностей человеческого тела”, – говорит проректор по научной работе и инновациям ВКГТУ им. Д. Серикбаева Олег ГАВРИЛЕНКО.

Например, сейчас ученые Восточного Казахстана работают над созданием отечественных эндопротезов тазобедренного сустава. Они считаются самыми сложными.

Изюминка казахстанской разработки – в том, что на участок контакта металла с телом микроплазменным методом напыляют как особо чистый титан, так и тантал, который по сравнению с титаном абсолютно биосовместим.

Работают ученые ВКГТУ с медиками НИИ ортопедии и травматологии. Как раз результат совместного труда – кейджи для позвоночника, которые сейчас проходят клинические испытания.

– Вот смотрите, 2 кейджа – один наш, один зарубежный, – показывает на ладони 2, на первый взгляд, схожих медицинских изделия научный сотрудник ЦОР Veritas Багдат АЗАМАТОВ. – Отличия принципиальные. Наш более пористый, а зубчики не косые, а ровные. По мнению ортопедов из НИИ травматологии и ортопедии, такая конструкция будет способствовать более быстрому вживлению, проникновению тканей через решетку, а зубчики такой формы не дадут кейджу сместиться.

Подарить вторую жизнь

Судя по макету-скелету, буквально скрепленному различными имплантами, человека можно будет собрать по кусочкам, по косточкам.

Багдат Азаматов. Фото Юлии ЧЕРНЯВСКОЙ

Багдат Азаматов. Фото Юлии ЧЕРНЯВСКОЙ

– Да, сборный получится, но зато двигаться сможет. На этом скелете более 100 различных имплантов – это наши разработки. Всё это вполне реально и в жизни. Ведь сколько обездвиженных сегодня из-за травм позвоночника, тазобедренных суставов, последствий остеохондрозов и других заболеваний, – говорит Багдат Азаматов.

По его словам, особое внимание надо уделить винтам и шурупам, которые скрепляют импланты между собой и прикрепляют к кости человека. Например, чтобы соединить 2 позвонка, требуется 4 винта, и здесь, опять же, с учетом индивидуальных особенностей строения тела человека, важны и размер, и форма, и сплав, из которого деталь изготавливается.

Кстати, только НИИ травматологии и ортопедии ежегодно закупает до 480 тысяч винтов! Если учесть, что подобные медицинские учреждения имеются в каждой области, можно представить, насколько продукция будет востребована.

Состав имеет значение

Что касается сплава, это отдельное достижение ученых из Восточного Казахстана. Сейчас медицинские изделия изготавливаются из сплава ВТ6. Он состоит из титана, ванадия и алюминия. Но в планах – начать делать медицинские детали, заменяющие кости, – из титана, тантала и ниобия. У этого сплава лучшая совместимость с человеческим организмом. Первые практические разработки уже имеются – опытные образцы сплава уже изготовлены на базе Ульбинского металлургического завода.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи