Опубликовано: 170

Тише, мыши

Тише, мыши

Капризы зимы, то и дело тающий снежный покров, а также перепады температуры, создают дополнительные трудности садоводам, ведь такая зима облегчает жизнь грызунам и другой мелкой живности, живущей вблизи заброшенных построек, садов и огородов.

Мелкие вредители пытаются обосноваться на правах хозяев в законсервированных на зиму дачных домиках, шныряют по саду в поисках остатков еды и закатившейся в укромные уголки падалицы, роют озимые грядки, да и молодыми побегами не брезгуют. По свежему выпавшему снегу можно заметить, что и зайцы зачастую становятся в садах непрошеными гостями. Они не прочь полакомиться корой, отчего к весне многие деревья могут оказаться в удручающем состоянии.

Понятно, что с грызунами, которые с приходом зимы пытаются править бал в садах и на дачных участках, надо вести бескомпромиссную борьбу, однако в ней далеко не все средства хороши. Необходимо помнить, что из химических средств защиты к употреблению на приусадебных участках запрещены почти все: на открытом пространстве сада слишком высок риск отравить ими почву, воду и случайных потребителей – птиц или тех же зайцев.

Столь же скептически оценивается соотношение риска и результативности в применении биопрепаратов. Уловки типа цемента или подсыпанной извести в садовых приманках также обычно не срабатывают: в почву все это уйдет гораздо быстрее, нежели в хищный рот грызуна. Получается, для того, чтобы уберечь сад от грызунов, нет ничего лучше, чем вспомнить и применить старые дедовские методы.

Одним из простых, но при этом перспективных и многофункциональных маневров в зимнем саду становится обвязка деревьев. Неплохой материал для этого – толь или рубероид. Ствол обматывается как можно туже. Материал бывает недостаточно гибким и податливым, возможно, придется потрудиться, чтобы обмотать его как надо и закрепить шпагатом. Нижний край обмотки желательно прикопать в почву, а когда выпадет снег, следует не мешкая ехать на дачу и оттаптывать его под деревьями. Необходимо иметь в виду, что заяц повреждает кору выше снежного покрова и часто оставляет след своих зубов на скелетных ветках. Поэтому и обвязка с прицелом на зайца должна делаться достаточно высокая.

Если под рукой не окажется толя или рубероида, обвязку можно осуществить и другим материалом. Неплохо использовать камыш, хвойные ветки, полынь, побеги малины и шиповника. Убедительные результаты получены при обмотке деревьев газетной бумагой, пропитанной керосином. Важное условие при такой обмотке – не жалеть бумаги, шпагата и, естественно, керосина, а в контексте достижений науки отличные результаты показала обмотка деревьев пищевым целлофаном. Произведенная в несколько слоев и хорошо скрепленная веревками такая обмотка не только отпугивает грызунов, но и защищает дерево от зимней стужи, зимних солнечных ожогов и перегрева.

На предстоящей неделе, с 10 по 16 декабря, растущая Луна движется в зодиаке от знака Козерог до знака Овен, а этот зодиакальный сектор, как никакой другой, лучше всего подходит для хозяйственных работ. Ими можно заниматься, не отвлекаясь ни на что другое, в начале недели, пока активны Козерог и Водолей, и в воскресенье при поддержке Овна. Пятница и суббота проходят при влиянии знака Рыбы, когда можно и нужно переключить внимание на комнатные растения или те, что выращиваются в теплицах: в эти дни их можно пересаживать, поливать и подкармливать.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи