Опубликовано: 1900

Тише, мыши!

Тише, мыши!

Преддверие зимы ставит перед садоводами непростые задачи. Одна из них – сохранение ценных пород деревьев от грызунов и изгнание мышей и крыс из жилых строений, остающихся зимой без хозяйского присмотра.

Чтобы сорвать планы на мышиный бал, возьмите на заметку дедовские методы, безопасные для человека, домашней живности и зимующих птиц. Так, к примеру, мелкие грызуны совсем не переносят запаха дикой мяты и не трогают никаких предметов, никаких съестных припасов, положенных рядом с небольшим пучком этой садовой травы. Если не удалось заготовить ее с лета, то вместо листьев вполне можно употребить масло перечной мяты, продающееся в аптеках в небольших пузырьках. Его надо накапать на ватный тампон и разложить в погребе. Образующиеся пары экстракта надолго закажут туда дорогу грызунам.

Мятное масло употребляется и в саду, оно в первую очередь используется для защиты ценных пород деревьев. Несколько дороговатый способ, но если проделать все аккуратно, то все равно это оказывается рентабельно! Для такой работы можно использовать обычную колонковую кисть для рисования! Ею аккуратно обмазывается низ штамба на высоту 15 сантиметров. Кроме того, вокруг штамба делаются палочкой 2–4 дырочки в грунте, куда наливается по 1–2 капли мятного масла. Если выпадет сильный снег и закроет смазанную часть штамба, то снег лучше оттоптать, а штамб смазать на 10–15 сантиметров выше.

Безусловно, есть в природной аптеке средства и подешевле, и о них полезно знать! Например, мыши и крысы с отвращением реагируют на листья олеандра. Прекрасное комнатное растение можно с успехом использовать в деле изгнания грызунов с приусадебного участка. Для этого измельченные олеандровые листья, перемешанные с песком, всыпают в норки. Результат обычно не заставляет себя долго ждать. Такие растения, как песий язык (циноглоссум, народное название щелкун), собачья медунка, мышиный дух, мышеяд, хорошо знают травники. Травы растут на пустырях в известковой почве возле заборов. Надо заметить, что даже высушенные части этих растений имеют заметно неприятный запах, хранить их надо в плотно закупоренных банках. Перед применением траву опаривают горячей водой и раскладывают в местах обитания грызунов.

Немного экзотичное, но отличное испробованное средство – морской лук. Луковицы нарезают тонкими ломтиками, впекают в блинчики из масла, муки и воды и раскидывают в местах, посещаемых крысами и мышами, от них они вскоре гибнут. Средство это вполне безвредно для домашних животных, их такое угощение совсем не прельщает.

Биодинамический метод предлагает привязывать мероприятия по борьбе с грызунами ко времени прохождения Луной “сухих” и непродуктивных знаков, в ряду которых лидируют Стрелец и Водолей. В преддверии зимы эти знаки Луна проходит в период первой лунной четверти, когда активность и жизнеспособность мелкой живности невысока.

На предстоящей неделе Луна пройдет дистанцию от знака Скорпион до знака Водолей. Во вторник, 29 ноября, реализуется новолуние в знаке Стрелец, знаменующее собой начало первого лунного цикла зимы. В воскресенье Луна пойдет по знаку Водолей, и это время повысит эффективность мероприятий, призванных предотвратить “захват территорий” грызунами.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи