Опубликовано: 1600

Тимур Бекмамбетов: Надеюсь, Шерлок приедет на ЭКСПО-2017

Тимур Бекмамбетов: Надеюсь, Шерлок приедет на ЭКСПО-2017 Фото - Тахир САСЫКОВ

В Алматы презентован первый российский фильм о космосе продюсера Тимура БЕКМАМБЕТОВА – “Время первых”. Наш земляк воплотил в жизнь давнюю мечту – картина дублирована на казахский язык.

В основе картины в формате 3D – реальная история о первом выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля “Восход-2” 18 марта 1965 года. В главных ролях любимцы казахстанцев – актеры Евгений Миронов и Константин Хабенский.

Как рассказал нам Тимур Бекмамбетов, фильм получился с третьей попытки. Картину начинал готовить Сергей Бодров-старший, но планы изменились. Затем им занимался режиссер Юрий Быков:

– Мы остановились и поняли: не получается так, как хотели. После заново переснимали все. Важное обстоятельство вынуждало идти на такие шаги – у нас есть один зритель, для которого мы делали фильм, а потом для вас. Вы бы никогда его не увидели, если бы наш герой Алексей Леонов (космонавт, главный консультант “Времени первых”. – Прим. авт.) сказал, что картина ему не нравится.

– Где вы берете деньги на фильмы?

– Часть средств получили от фонда “Роскино”. Часть принесли “Елки” – спасибо большое, любите этот фильм. Мой первый рекламный ролик я снимал для одного банка. И спасибо этому банку. Много заемных средств, которые надо вернуть. Бюджет картины – 10 миллионов долларов.

В интервью “КАРАВАНУ” Тимур Бекмамбетов также рассказал, что в его голове крутится идея снять фильм о казахстанском боксере Геннадии Головкине. Недавно он закончил съемки картины “Война токов” с Бенедиктом Камбербетчем (Шерлок) в главной роли:

– Я очень надеюсь, что актер приедет на ЭКСПО-2017. Фильм посвящен новым видам энергии. Сейчас идет монтаж. Было бы классно устроить его премьеру в рамках этой выставки.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи