Опубликовано: 100

Тихий свидетель

Тихий свидетель

Холодный декабрь – последний месяц года, в античные времена никого из сиятельных особ не заинтересовал.

А они любили давать им свои имена! Не нашлось для него и мифологических богов и богинь или ассоциаций иного порядка, как для тех, что стояли в начале годового круга. Он так и остался: десятым месяцем. Не странно ли? Последний в году – десятый – из двенадцати?!

Для астрологов месяц, сохранивший в своем названии корень порядкового числа, является безусловным доказательством того, что календари прошлого совпадали с зодиаком и начинали свой отсчет не с января, как это принято в наши дни, а с марта. Обслуживая, прежде всего, земледелие, они были привязаны ко дню весеннего равноденствия, и только более поздним порядком, когда общество выделило иные приоритеты, было решено считать началом годового цикла день зимнего солнцестояния.

В календарях “суха теория, но древо жизни зеленеет”. Беспечно думать, что в саду или на даче в это время делать нечего. Время от времени их полезно посещать, ведь там наверняка найдется работа. Взять хотя бы зимующую живность – как полезного свойства, так и вредительского характера. Для крыс и мышей можно расставить ловушки, а птиц надо прикармливать – повесить на деревьях не только кормушки, но и поилки, ведь найти талую воду в перспективе усиливающихся морозов им будет непросто.

Деревья в саду полезно отряхивать после каждого сильного снегопада, чтобы влажный и тяжелый снег не поломал ветки. Стволы деревьев желательно защитить заборчиками или хотя бы обмотать на небольшую высоту толем, а то и газетами, предотвратив тем самым нападение зайцев и других грызунов, готовых в голодное время лакомиться корой.

Чтобы заборчик выполнял свои защитные функции, свежевыпавший снег вокруг деревьев надо сгребать и утрамбовывать, создавая вокруг стволов ледовые преграды, труднопреодолимые для грызунов.

Предстоящую неделю – с 6 по 12 декабря – можно обозначить как “тройную зиму”: календарную – всё же как-никак декабрь месяц на дворе, лунную – по циклу из-за прошедшего в предваряющие выходные новолуния, зодиакальную, так как Луна начинает свой ход по зимним знакам – Козерогу и Водолею. Не исключено, что эти дни станут показательно холодными. Стоит прикрыть подвалы и теплицы, чтобы мороз не проник внутрь и не натворил бед. В четверг вечером в фазе своего роста Луна вступит в знак Рыбы, а завершит неделю в знаке Овен.

Самыми привлекательными для ухода за комнатными цветами или тепличными культурами выглядят пятница и суббота: в эти дни растения можно полить и подкормить. Неплохо устроить им увлажняющий душ.

Можно сеять “витаминную” зелень, поскольку она выдает продукт, который относится к “вершкам”. Посеянная в знаке Рыбы зелень получается сочной и нежной. Использовать в салаты и блюда ее надо достаточно оперативно, так как долго она храниться в холодильнике не будет.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи